Консультации / Неврология

Мальчик - 10 лет: Повышенный нервный тонус и последующие приобретенные неврологические проблемы

Сергей Владимирович, Моя ситуация: 2001-2002 год – беременность на фоне анемии (гемоглабин опускался до 90, пролечивались фолиевой к-той и железом под присмотром) Июнь 2002 – рождение без потологий, в роддоме была небольшая желтуха, вообще не лечили и быстро прошла Первый год жизни – Все основные параметры без отклониний, хотя был беспокойный ребенок, мало спал короткими урывками. Начал ходить в 9.5 мес Далее стал спокойнее, засыпание было долгим (успокаивающие поглаживание по голове) но спал всю ночь нормально. Начальное развитие речи без отклониний, ближе к ясельному возрасту начал говорить связными фразами и отмечались запинки-заикание. Обращались к Неврологам и Логопедам, в том числе на ул Сухая. Отмечен повышенный тонус лицевой мускулатуры и давали успокоительные медикаменты, которые улучшили речь но не полностью. Субъективное мнение по наблюдениям родителей: ребенок имел изначально повышенный нервный тонус: беспокойный и иногда тревожное настроение – не мог оставаться сам даже на короткое время, очень чувствительный к боли: любые царапины, минитравмы, даже прививка вызывает страх и дрож. Не может даже некоторое время находится в спокойном состоянии, начинает теребить руками или ерзаться, ночью зачастую сильно скрипит зубами. Интелектуальное развитие, память и поведение в норме. Велосипед освоил как все, ездит на коньках, хорошо плавает. В феврале 2008 года (5.5 лет) переносит сложную вирусную инфекцию неустановленной этиологии. Высокая температура 5 дней. В последний вечер было особенно тяжело, появились первые легкие судороги и временные изменения сознания: Резко вскакивал с кровати со стекляными глазами и дрожали ноги. Жаловался несколько раз на сильную стреляющую боль в области копчика. Позже состояние нормализировалось, уснул. Утром следующего дня температура спала. При попытках пройти в туалет резкое изменения походки и нарушение координации. Быстро обратились в поликлинику – направление в Городскую инфекционную больницу на Якубовского, далее диагноз Энцефаломиелит вызванный вирусом неустановленной этиологии - лечение 3 недели. См карточку. Все диагностики и анализы (включая ликвор) не выявили вируса и явного поражения нервной системы. В последующие годы – 2 раза в год курсы реабилитационного лечения в диспансере с диагнозом спастический парапарез нижних конечностей. Состояние стабилизировалось – ребенок ходит с незаметными особенностями в походке: высокий тонус мышц на стопе и сухожильные рефлексы. Медленно наблюдалось улучшение до 2010 года. Несколько раз были легкие ОРЗ на 1-2 дня с небольшими температурами, которые завершались ослабеванием ходьбы и подвижности ног, но без сильных изменений походки. Любое болезненное состояние приводит к ухудшениям работы ног, в степени прапорциональной силы заболевания: температура и ее продолжительность. C 2010 года начали усматривать небольшие изменения в тонусе верхних конечносте тоже (визуально нет проблем с руками и не подтверждено ЭМГ диагностикой) – изменили диагноз на тетрапарез. ЭЭГ показывает наличие пиков медленных волн в переднелобной части. Визуально динамика улучшения спастического пареза ног остановилась. 11 Октября 2012 года – ОРЗ, температура 38.5 - 4 дня, без судорог, периодически давали жаропонижающее, все переносил очень хорошо, много пил жидкости. На 5 день пропадает температура и сразу же заметны резкое ухудшение походки и быстрая усталось при ходьбе, заплетаются непослушные ноги, дрожат – очень высокий тонус. В течении ближайших 5 дней наступает частичное улучшение – уже немного лучше ходит и увеличивается растояние которое может проходить. Замечено, что проблемно для ребенка высмаркивать сопли и отхаркивать слизь из горла – ему как бы не хватает силы это делать – попытки вялые и не получаются. Обратились в больницу и след консультации: невролог – спастический парез нижних конечностей, педиатр – переносит остаочное ОРЗ, легкие в норме, Лор – небольшие воспаления горла и носа, оккулист – снижение остроты зрения 0.3, глазное дно в норме, общий анализ крови – хороший. ============================ Ваше видение диагноза и какой прогноз и рекомендации на лечение? Мы из Минска. Спасибо Владимир
К сожалению, в такой сложной ситуации данные вопросы могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и реабилитация в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.