Консультации / Неврология

Умеренное расширение левого бокового желудочка повышение скорости по вене Галена повышенная резистентность

Здравствуйте, Алла Васильевна. Дочери 3 месяца, сделали НСГ: Ликворосодержащая система мозга: - боковые желудочки на уровне переднего рога правый 2,7 мм, левый 5 мм - индекс передних рогов – 20,3 мм - межполушарная щель – 4,6 мм - третий желудочек – 2,5 мм - четвертый желудочек – 3,0 мм - субарахноидальное пространство по конвекститальным отделам полушарий – D – 5.0 мм S – 3,1 мм - Большая цистерна мозга – 4,00 мм Сосудистые сплетения – б/о, =5,9 мм ДР: ПМА – Vmax 105.95 см/сек RI – 0.78 вена Галена Vmax – 22 см/сек Расположение структур головного мозга правильного, структуры зрелые. Все остальное без особенностей. Заключение: умеренное расширение левого бокового желудочка, межполушарной щели и субарахноидальных пространств. Геометрия сосудов не изменена, резистентность – повышена, повышение скорости по вене Галена. Патологических очагов в паранхиме мозга не выявлено. Сама девочка развивается хорошо, все навыки по возрасту, активная, хорошо прибавляет в весе. Единственное, ручки периодически сгибает и напрягает до синевы (но и расслаблеными вытянутыми держит, когда спокойна), срыгивает иногда без привязки к кормлению. Роды 4, в срок, по шкале Апгар 8-9, беременность протекала хорошо. Существенные ли отклонения по НСГ и есть ли у нас повод для скорейшего обращения к врачу и лечения?
Здравствуйте. Да, на НСГ есть изменения, наличие лишней жидкости /ликвора, что требует консультации невролога. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна, спасибо большое за ответ. Это необходимо сделать безотлагательно или мы можем подождать две недели до записи к неврологу?
Можно подождать две недели.