Консультации / Терапия

Пневмония

здравствуйте. у бабушки с папой пневмония, живем в одном доме. как защитить свою имунную систему , ходить ли в маске дома? чтобы не заразиться. и ещё, как укреплять иммунитет как больным, так и мне? они пьют антибиотики, как лучше укрепить иммунитет ?
Добрый день. Маска нужна только заболевшему человеку, чтобы не заражать окружающих воздушно-капельным путем (с частицами слюны, секрета при разговоре, при кашле или при чихании). Причем менять ее необходимо каждые 2-3 часа в этом случае. Маска должна быть стерильной. Для того, чтобы защититься от ОРВИ, которое стало причиной пневмонии, нужно выполнять обычные меры профилактики. Старайтесь изолировать заболевших членов семьи, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля, солевые растворы. Не забывайте про витамины (витамин С, Е). Включайте дома увлажнитель воздуха. Побольше пейте воды.