Консультации / Пульмонология

Повторная очаговая пневмония у ребенка

Леонид Юрьевич,пожалуйста,помогите разобраться.Дочке 1год,4 мес. в три месяца болели очаговой правосторонней пневмонией,средней тяжести.Лечились цефотоксимом 7 дней,эреспалом,вифероном,линексом.Все посевы кала в норме.Во время болезни не было кашля,насморка,хрипы не выслушивались.Заболевание проявлялось рвотой,поносом,повышением tдо 38,2с.Через год теже симптомы и снова рентген показал пневмонию правостороннюю,очаговую,ср.течения.Лечили цефтриаксоном.,вифероном.Посевы кала и мочи роста не дали.Ребенок на грудном вскармливании уход хороший.Уважаемый доктор,скажите от чего возникают такие пневмонии,почему такие симптомы.Нужна ли прививка от пневмококка в данном случае(возбудитель не выявлен)?Заранее спасибо .
Здравствуйте .Хорошо бы показать ребенка толковому детскому иммунологу. Решать вопрос о вакцинации нужно после его(её) консультации.