Консультации / Отоларингология

Воспаление миндалины

Добрый день! С раннего детства диагноз хронический тонзиллит. До этого времени болела и болею редко. Максимум раз в год простуда. Но в последние два месяца иногда я чувствую в области правой миндалины разовое покалывание или будто что-то мешает и при надавливании появляется гной (иногда мало, иногда больше), белого налета нет, других симптомов нет, боли в горле нет, лимфаузлы не увеличены и тд. Год назад при простуде тоже был гной в правой миндалине, и я тогда впервые узнала, что такое пробки в миндалине, хотя они, возможно, были и всю жизнь, тк правая миндалина у меня всегда выглядела и выглядит рыхлой и увеличенной по сравнению с левой. Ходила к лору, сказал, что миндалина больше не выполняет защитную функцию, выписал антибиотик и сказал пропить, если повысится температура. Поэтому у меня несколько вопросов: 1.Почему воспалена только одна миндалина? 2.Насколько опасно воспаление в миндалине без симптомов болезни? 3.Если миндалина все-таки не выполняет свою функцию и наносит вред моему организму, можно ли удалить только одну эту миндалину, а левую оставить? Спасибо.
Добрый день! Вам необходимо пройти обследование для решения вопроса об оперативном лечении. Если небные миндалины не работают и являются лишь источником инфекции в организме, их следует удалить! Обе!