Консультации / Стоматология

Перестала открываться челюсть - лимфоузел

Два назад был еще не до конца выздоровевшим сильно продуло на улице - заболело горло , при осмотре горла в зеркало явная ангина хотя боль горла не такая уж явная, к вечеру заметил что челюсть стала открываться на 1,5 пальца вместо трех челюстная мышца справа как будто напряжена сильно прощупывается, на утро обнаружил перекатывающийся шарик под кожей в районе подчелюстного лимфоузла с правой стороны (размером с маленькую горошинку) внешне не заметен, понял что видимо воспаление этого лимфоузла, чуть позднее стало отдавать болью редкой незначительной в нижний зуб на правой стороне(есть кариес), хотя по ощущению челюсть скорее не открывается сверху а не снизу. Судя по информации в интернете именно воспаление лимфоузла провоцирует неоткрывание челюсти, как я понимаю ангина не может вызвать воспаление подчелюстного лимфоузла, значит вероятно все же кариес, к какому специалисту из доступных в поликлинике стоит обратится в первую очередь ? стоматолог? Хирург? так как после записи до приема может пройти и неделя и 2 что делать ? принимаю антибиотики от ангины, накладывать холодные компрессы на лимфоузел? В интернете пишут что это очень опасная штука, однако думаю врят ли по такой причине приедет скорая и положит в челюстно-лицевое отделение.
Здравствуйте,необходимо обратиться к хирургу. Холод прикладывать нельзя