Консультации / Отоларингология

Лимфоузлы и алкоголь

В сентябре месяце после очередного застолья впервые воспалился один лимфоузел по челюстью. При пальпации он не болел, оставался подвижным. Было не очень приятно глотать пищу. Температуры не было и самочувствие было нормальное. Один раз прознабило только и все. Мне назначил дежурный врач антибиотики, я пропил их 10 дней. Потом спустя 2,5 недели пошел к другому врачу к ЛОРу. Мне он прописал капельницы (антибиотики) и сделал перед этим узи. Сказал у тебя плохая перегородка носа и все. Антибиотики не помогли, лимфоузел осталься прежним и боль при глотании отдавала в левую гланду. Все шло бессимптомно. Я обратился к другому врачу, пришел с общим анализом крови, сдал мазок из зева и слюну. Единственное что было обнаружено: герпис 6 типа, кол-во его было не указано. Я так же сдал тест ВИЧ в городской больнице (ИФА) . Так как последний незащищенный п.а был 6.5 месяцев назад, я исключил эту историю, плюс еще девушка сдала так же через 6.5 месяцев и у нее тоже отрицательно. Я сдал МРТ шеи (мне проверили все) щетовитка в норме, так же я делал ренген легких и там тоже все было хорошо. Узи печени было без изменения, желудок тоже смотрели. Я не знаю от чего меня лечили. Стоит отметить что после употребления алкоголя происходят очееень странные вещи с горлом и лимфоузлами. Один раз в период болезни я выпил много вина, на утро небный язычек стал гигантских размеров. После я перестал пить и курить кальян и просто питался правильно. Как говориться, жил с хроническим тонзилитом спокойно до 2 месяца, потом все прошло, боль при глотании ушла, лимфоузел остался. Я не пил недели 2, после приехал в корпаратив, выпил алкоголя, покурил сигарет, ел жирную пищу и так было два дня. На последний день слегка меня продуло на улице и после алкоголя я лег спать! На утро была ужасная боль в шее справа, жутко болела левая гланда. А лимфоузлы не болели. Я просто умирал от боли. Челюсть открывалась плохо, меня знобило 3 дня, температуры не было, узлы не болели,болела так же голова дня три (не сильно). Я сдал анализы крови он показал борьбу с инфекцией. В итоге все при узи была увл селезенка. После чего прошло горло на 6-7 день, на утро после горла инфекция перешла на небный язычек и он разбух сильно и левая небная дужка была увеличина, после 3 дней все прошло. В итоге все лимфоузлы рассосались сами по себе. По сути я проболел с около 3 месяцев с перерывом на 2 недели. Приехав домой, начались корпаративы и вчера после очередного употребления алкоголя у меня на утро снова увл лимфоузел, а ночью когда засыпал прям чувствовал неприятное ощущение на зубах. Не могу описать размеры лимфоузла, этот размер как с маленькую вытянутую горошенку. Сейчас гланды не болят. Может ли алкоголь,табак и еда влиять на лимфоузлы? Стоит ли провериться у стоматолога? (у меня пародонтит и есть не вылеченный кариес со стороны лимфоузла). Стоит отменить что я был у онколога и он щупал мои узлы. Узел не выпирает наружу. Но внутри. Он не мешает. Но я же понимаю что это после моего образа жизни реакция идет. Ни один врач не связывает это с алкоголем и курением кальяна. Может ли быть это алергией или еще чем
Описанные симптомы и локализация лимфоузла не оставляют сомнений, что лечиться Вам нужно у стоматолога.