Консультации / Отоларингология

Белй прыщик на стенке глотки

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Примерно с неделю у меня уже этот прыщик в горле, к лору пока не обратилась, работаю. Не было температуры, ломоты в теле, единственное, что горло болело, лимфоузел с правой стороны болел(вообще шея с правой стороны вся болела) примерно 1-2 дня, я ходила в шарфе, пила горячее, полоскала горло ромашкой. Потом горло вроде как прошло, осталось только ощущение того, что там мешается что-то и перешло на капюшон(десну) над зубом мудрости. И вообще вся правая сторона челюсти болела. И не очень приятно было открывать широко рот, так как сустав тоже болел. Вот сегодня первый день почти не болит и воспаление с зуба спало. Но беспокоит этот прыщик на задней стенке глотки. Не знаю хорошо ли будет видно на фото, но он прям прыщик. Один, четко посередине и с белой головкой. Он мешается. У меня проблемная носоглотка вообще, недавно вылечила гайморит назанексом( месяц им пользовалась) по предписанию лора. Гайморит прошел, но теперь новая напасть. Пользовалась (2 дня как перестала пропосолом и фарингосептом), полощу горло настоями шалфея. Вчера у мамы взяла граммидин. Скажите имеет ли уже смысл идти к врачу или уже сама долечусь, потому что обострение явно спало и стало нормально, только мешается этот прыщ( я его чувствую, когда сглатываю.
К вопросу приложено фото
Думаю, тревожиться Вам не стоит. Это обычное скопление лимфоидной ткани в толще слизистой оболочки задней стенки глотки. Появление таких гранул свидетельствует о хорошей работе иммунной системы в лице, так сказать, лимфоглоточного кольца Пирогова. По мере стихания воспаления в глотке, эта ткань станет менее заметной. Чтобы ускорить выздоровление, смазывайте заднюю стенку глотки раствором Люголя и орошайте спреем Аква Марис.