Консультации / Кардиология

Возможные проблемы с сердцем

Здравствуйте, доктор. В последнее время меня часто беспокоят кратковременные ноющие боли в левом надплечье, в левом плече, в левой ключице, в левой руке и под левой лопаткой, а также чувство ломоты в нижней челюсти, которое создаёт ощущение того, что болят несколько зубов сразу. Боль не провоцируется движениями челюсти, физической нагрузкой, не усиливается при движении грудной клетки и возникает обычно на фоне психоэмоционального стресса, сопровождаясь при этом небольшим дискомфортом в груди. Боли длятся от нескольких секунд до минуты и повторяются через короткие интервалы времени. Интенсивность боли оценивается мной, как слабая, но в то же время неприятная. Стоматолог сказал, что с зубами всё хорошо. Имеются определённые основания полагать, что с моим сердцем действительно могут быть некоторые проблемы, потому как на протяжение 10 лет я стабильно выкуривал по пол-пачки сигарет в день, вёл малоподвижный образ жизни, неправильно питался и нередко нервничал на работе. От сигарет я отказался месяц назад и впредь никогда больше к ним не притронусь. Мои параметры: Мужчина, возраст 25 лет, рост 180, вес 61 килограмм. Мне бы хотелось узнать, являются ли мои симптомы признаками тех или иных сердечно-сосудистых заболеваний и какие обследования мне необходимо пройти для того, чтобы исключить, или же наоборот подтвердить наличие проблем с сердцем. Спасибо, уважаемый доктор.
Маловероятно. Думаю, сейчас никакие исследования не нужны.
Консультация врача кардиолога на тему «Возможные проблемы с сердцем» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.