Консультации / Кардиология

Проблемы с сердцем или вегето-сосудистая дистония?

Мне 30 лет, рост 172 см, вес 61 кг. УЗИ: пролапс передней створки митрального клапана 1ст.,систолическая регургитация 1-2 ст, дисфункция трикуспидального клапана, систолическая регургитация 1-2 ст. и клапана легочной артерии, диастолическая регургитация 1-2 ст. Структурные изменения в миокарде межжелудочковой перегородки. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. ЭКГ: выраженная синусовая аритмия, полувертикальная эл. ось. Холтеровское мониторирование в 12 отведениях (19 ч.14 мин.): ЧСС от 42 до 169, циркадный индекс 157%, субмаксимальная ЧСС достигнута (88% от максимально возможной для данного возраста), одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 440 до 743 ( в сред. 611) мсек. Всего: 3. днем 1, ночью 2. Изменения ST-T: на протяжении записи при тахикардии (85 уд. и более) регистрировались нарушения реполяризации в миокарде левого желудочка в отведениях от нижнего и верхушечнобокового отделов в виде слабоположительного, двухфазного(-+) и отрицательного зубца Т. При тахикардии (110 уд. и более) зарег. эпизоды выраженного нарушения реполяризации в миокарде левого желудочка в виде отриц. зубца Т и горизонтальной депрессии ST от 1.0 до 2.0 мм в отведениях от нижнего отдела и двухфазного (-+) и отрицательного зубца ТТ в сочетании с депрессией ST до 0.5-1.0 мм в отведениях от верхушечнобокового отдела. Часто бывает ощущение нехватки воздуха, особенно при подъеме по лестнице, слабость, головокружение, внезапное учащение сердцебиения (часто во сне или в покое). Одышка и тахикардия проходят после приема эуфиллина, рибоксина и аспаркама. Что это: проблемы с сердцем или вегето-сосудистая дистония?
Здравствуйте! Больше похоже на вегето-сосудистую дистонию. Но раз эпизоды депрессии ST по данным СМЭКГ выявлены, нужно исключить скрытую ишемию миокарда с помощью пробы с физической нагрузкой (ВЭМ или тредмил-тест).