Консультации / Педиатрия

Пятно на коже у ребенка

годом появилось пятно чуть темнее кожи в области ребер и начало потихоньку расти, пошли к дерматологу, она сказала, что это лишай от животных, назначила йод и серную мазь. Мазали неделю, пошли к врачу, сказала, что все уже в порядке. Через время на том же месте все стало появляться заново, к врачу не успели, так как попали в больницу на операцию. После операции дочке кололи антибиотик цифтриаксон и не знаю совпадение или нет, но это пятно прошло полностью, не осталось и следа. После завершения антибиотика через неделю примерно опять начали появляться меленькие бугорочки, пошли к педиатру, она сказала что это опоясывающий лишай и назначила мазь Ям и Фукорцин, мазали недели две, вроде бы прошло, но как только перестала мазать, все вернулось. Попробовала прижигать йодом, фукорцином, марганцовкой, верхний слой кожи начал облазить, а под ним все та же проблема. Пробовала мазать ещё тридермом и клотримазолом, не помогло. Одежду всю и белье постоянно стираю и глажу со всех сторо. Сейчас ничем не мажу вторую неделю и богорки потихоньку увеличиваются. Подскажите пожалуйста, может это вовсе не лишай, а какая-нибудь аллергия или другая проблема? Пожалуйста помогите советом, что это и что можно сделать, чтоб вылечить дочку? В связи с карантином боюсь идти сейчас в больницу, но очень переживаю, что оно сильно разрастается или перекинется на кожу головы. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Несомненно, что это не опоясывающий лишай. На фото похоже и на атопический дерматит на фоне пищевой аллергии, и на микоз гладкой кожи, и на контагиозных моллюсков... Для лечения атопического дерматита назначают диету с исключением возможного аллергена. Для лечения контагиозных моллюсков используют заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и механическое удаление моллюсков. Для лечения микозов назначают противогрибковые препараты. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.