Консультации / Дерматология и косметология

Пятно на коже у ребенка

Здравствуйте. У ребенка на ножке появилось темное пятно с выпуклым ободком. Само пятно меняет цвет, бывает сиреневым, коричневатым, красноватым. На нем иногда появляются небольшие выпуклости примерно 1-2мм. Ободок не ровный иногда краснеет. Пятно было маленьким 4см, примерно год. Сейчас стало разрастаться, ободок стал разорванным и иногда чешется. Уже более 2 лет нам никто не может сказать что это такое, говорили синяк, аллергия, что-то наследственное. А увеличиваться пятно стало после курса лечения назначенного дерматологом. Врач сказала что похоже на кольцевидную гранулему. Это пятно появилось после того, как ребенок порезал ножку в озере. Оно растет вокруг шрама. Что это за пятно, почему оно появилось, как его вылечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Причину появления сказать трудно,может быть пусковым механизмом был порез.А точный диагноз можно поставить только после гистологического исследования.И после этого назначать лечение.Будьте здоровы.
Консультация врача дерматолога на тему «Пятно на коже у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2012
О консультанте