анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте! На ногах, попе и на подбородке у ребенка 1.5 года красные сухие пятна. Периодически, они становятся краснее или наоборот, менее красными. Появились они во время приема 3-х месячного курса Феррум Лек со смесью. После лечения смесь отменили, но пятна не исчезли. Ребенка они не беспокоят. Хотела попробовать Акридерм ГК, но сомневаюсь, поможет ли. Что это может быть?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Эти красные и сухие пятна, действительно, очень похожи на проявление атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Основа лечения при таком состоянии- выявление аллергена и исключение его из питания ребенка. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Местно, на высыпания могут быть назначены местные противовоспалительные, например, элидел, тонким слоем аккуратно втираем до полного впитывания 2 раза в день. В плане обследования - анализ крови на аллергены методом иммунокап, копрофильтраты, ИГЕ, макроэлементы и т.д. Лучше всего, чтобы ребенка наблюдал грамотный врач.