Консультации / Дерматология и косметология

Белое пятно на коже у ребенка

Здравствуйте! У ребенка шести лет уже четыре месяца не проходит белое пятно на плече. Пятно размером с монету с четко очерченными краями. Может в центре пятна возникать шелушение и покраснение. Пятно появилось летом на месте поцарапанного участка кожи(ребенок провел лето в деревне у бабушки). У дерматолога были, брали соскоб на определния грибка. Грибок не обнаружен. Лечили миконазолом, цинковой мазью и салициловой кислотой - безрезультатно. Затем назначили неодерм - безрезультатно. Более того, заметили на щеке у ребенка стало проявляться еле заметное белое пятно с неровными краями. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Наш врач внятного ответа не дал. Спасибо.
Здравствуйте. Если пятно изначально было более светлой окраски, чем окружающая кожа, а не возникло на месте предшествующего очага воспаления, то скорее всего это болезнь белых пятен - витилиго. Но для подтверждения моего предположения нужно сделать дерматоскопию. С уважением, Елена Николаевна.