Здравствуйте! У ребенка шести лет уже четыре месяца не проходит белое пятно на плече. Пятно размером с монету с четко очерченными краями. Может в центре пятна возникать шелушение и покраснение. Пятно появилось летом на месте поцарапанного участка кожи(ребенок провел лето в деревне у бабушки). У дерматолога были, брали соскоб на определния грибка. Грибок не обнаружен. Лечили миконазолом, цинковой мазью и салициловой кислотой - безрезультатно. Затем назначили неодерм - безрезультатно. Более того, заметили на щеке у ребенка стало проявляться еле заметное белое пятно с неровными краями. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Наш врач внятного ответа не дал. Спасибо.
Отвечает Бигуняк Елена Николаевна
дерматовенеролог
Здравствуйте. Если пятно изначально было более светлой окраски, чем окружающая кожа, а не возникло на месте предшествующего очага воспаления, то скорее всего это болезнь белых пятен - витилиго. Но для подтверждения моего предположения нужно сделать дерматоскопию. С уважением, Елена Николаевна.