Консультации / Педиатрия

ДЦП

Здравствуйте, ребенку 1,3, родились весом 1550 , семимесячным. На данный момент диагноз—ДЦП 3 степени тяжести, спастический тетрапарез ЗПМР. Наблюдается у невролога. Каждые 1,5 месяца делаем массаж и ЛФК. Первый раз судороги случились в сентябре 2019. Лежали на обследовании, ЭЭГ с гипервентиляцией 20.11.2019— за период регистрации локальной и условно-патологической пароксизмальной эпилептиформной активности в виде вспышек, разрядов и её эквивалентов, на момент исследования не обнаружено. Врачи сказали, что судороги случились на фоне интенсивной терапии и препарата церебрализина( который мы прокалоли в начале сентября).больше судорог не было ( хотя мы и болели с высокой температурой). И вот мы заболели, нас целый месяц, февраль 2020, лечили от бронхита. У Артёма поднялась температура, но она сама падала, и вот случилась судорога( он спал, приоткрыл глазки, со рта вытекала слюна) мы вызвали скорую и нас забрали в больницу. Там взяли анализ на коклюш, он подтвердился. Врачи сказали, что судороги случились из-за инфекции, которая была запущена. Назначили депакин. Я не знаю стоит ли давать такой сильный препарат ребёнку, да ещё и сказали, что нужно будет принимать длительно год, а то и три. Помогите пожалуйста разобраться. На этом препарате у ребёнка испортился аппетит, появилась сыпь. Невролог сказала, что есть два варианта, либо отменять и ждать будут ли снова судороги, либо менять препарат. Но я так понимаю, что судороги могут и не повториться. Стоит ли портить организм ребёнка.
Здравствуйте! Да, конечно, назначенный препарат используется для лечения эпилепсии, судорог и эпилептиформной активности. В плане диагностики эпилепсии- суточный видеомониторинг ээг и мрт. Это минимум.