Консультации / Терапия

Застудил голову

Здравствуйте. Мне 22 года. Позавчера бегал по своему кварталу (я так часто делаю для укрепления здоровья), в лицо дул сильный ветер. На мне была шапка ушанка и не было шарфа. "Уши" шапки часто поднимались из-за сильного ветра и ветер дул в районе ушей головы (по бокам). Я старался по возможности их затягивать рукой и кутаться в теплую куртку, но все равно немого поддувало. Прогуливался так примерно пол часа, половину из которых ветер дул непосредственно в лицо, а другую половину в спину (так как я делал круги, а направление ветра не менялось). Спина не мерзла, у меня теплая куртка. Возможно голова была немного потная. Вернувшись домой я подумал что могу застудить шею из-за отстутствия шарфа и минут десять постоял под теплым душем, и последние две минуты лил уже горячую воду на себя, шею и голову, чтобы хорошенько распариться и прогреться. Затем перед сном я попарил ноги в тазике с горячей водой, а ночью сделал ингаляцию с бальзамом звездочкой. Однако утром я услышал шум в ушах. У меня и раньше он был, но чуть заметный, а теперь он заметно увеличился. Также появился насморк и легкая слабость. Я сразу подумал что возможно застудил голову, и потому стал ходить дома в шапке и не выходить на улицу. Я еще раз постоял под горячим душем и попарил ноги. Затем несколько раз за день делал ингаляцию с бальзамом звездочкой. Потом смерил температуру - 37 и 2. Больше она за день не увеличивалась. Вечером, в районе восьми вечера мне захотелось спать я лег в постель (тоже в шапке). Сегодня проснулся, (это уже второй день после того как я услышал шум в ушах) ощущения сильно не изменились. По режему есть шум в ушах, по режнему небольшой насморк и легкая слабость. Однако температура пока в пределах нормы. Что мне делать? Несколько лет назад я уже застужал голову (в тот раз был не только шум в ушах но и головная боль), и я ходил к терапевту. Она мне выписала какие-то антибиотики и пропив их неделю я вылечился. Но сейчас из-за ситуации с эпидемией я боюсь куда-то выходить. Так что можете посоветовать? На какой день ждать улучшений (в частности прекращения шума в ушах)? Правильно ли я все делаю? Если да, то сколько дней примерно это лечить? Нужно ли пить антибиотики? Если да, то какие?
Добрый день. Не нужно носить шапку дома, это ровным счетом не поможет ничем. Профилактически можно принимать противовирусный препарат, согласно вкладышу инструкции, поливитамины, пейте больше воды, чай. Антибиотики пить профилактически нельзя, они назначаются врачом для лечения болезни.
Большое спасибо!