Консультации / Неврология

Тянет мышцы головы в области темени

Здравствуйте николай владиславович! Меня зовут наталья. Живу на северном урале. У моей дочери юлии , 29 лет, тянет мышцы головы в области темени, чуть ближе к затылку. С неё с рождения диагноз нмк 1-2 ст, затем поставлен диагноз олигофрении - дебильность. Она постоянно проходила курсы лечения. Было улучшение. Но после 25 лет стало ухудшение в плане психического здоровья. С июля 2013г до апреля 2014г принимала нейролептик хлорпротиксен на ночь в дозе 50 мг, в марте 2014 стала жаловаться на неприятные ощущения в темени, уголок рта стала тянуть к уху, мы стали снижать дозу до 25 мг, потом отменили этот препарат и врач назначил галоперидол по 5 капель 2 раза в день. При этом психиатр отметил, что на такую небольшую дозу хлорпротиксена и галоперидола экстрапирамидного синдрома быть не может, идите причину искать к неврологу, наверно нерв застудила. Невролог ссылается на побочные явления от нейролептиков, хотя обследование назначила: мрт, ээг. Галоперидол юля принимала 2 мес и отменили. Заключение мрт головы : единичные очаги в белом веществе теменных и затылочных долей неуточненного генеза. Других очаговых изменений в веществе головного мозга не отмечено. Заключение ээг: умеренно диффузные изменения в структуре биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера, наличием преходящей асимметрии то d больше s, то s больше d. Признаки заинтересованности неспецифических срединных структур. Истинная эпиактивность не зарегистрирована. Назначали в/в актовегин, глиатилин, финлепсин в табл, витамины гр.В - не помогло. Затем фенотропил, нейромидин в табл. 1 Мес. - Не помогло, теперь юля принимает кортексин в/м, пантогам актив 300мг 2 раза, фенозепам 1 мг на ночь - не помогает. Только чаще стала реветь и хвататься за голову. Юля не может объяснить, какие ощущения в голове, постоянные они или периодические. Иногда резко хватается за голову и ревет. Я просили врачей проверить дочку на наличие шейного остеохондроза - сказали нет. По клиническим анализам выявлена анемия и повышенный холестерин до 9, 6. Невролог сказала, что может голову тянуть из-за холестерина, т.К. У юли нарушен обмен веществ (вес юли 69 кг). Выбор немедикаментозного метода лечения осложняется ещё тем, что юля из-за олигофрении не может выполнять физические и дыхательные упражнения, постоянно сидит за столом в однообразной позе и на замечания реагирует истерией. К вам обращаюсь за помощью - что делать дальше, какие пройти обследования, как ей оказывать помощь, если сильно потянет, какое возможно лечение. Это фото моей дочки.
К вопросу приложено фото
Нейролептики надо принимать, конечно же, под прикрытием корректоров, длительный прием вполне мог вызвать экстрапирамидные расстройства, но это поправимо. Холестерин тут ни при чем.