Консультации / Неврология

Тянет мышцы головы в области темени

Здравствуйте николай владиславович! Меня зовут наталья. Живу на северном урале. У моей дочери юлии , 29 лет, тянет мышцы головы в области темени, чуть ближе к затылку. С неё с рождения диагноз нмк 1-2 ст, затем поставлен диагноз олигофрении - дебильность. Она постоянно проходила курсы лечения. Было улучшение. Но после 25 лет стало ухудшение в плане психического здоровья. С июля 2013г до апреля 2014г принимала нейролептик хлорпротиксен на ночь в дозе 50 мг, в марте 2014 стала жаловаться на неприятные ощущения в темени, уголок рта стала тянуть к уху, мы стали снижать дозу до 25 мг, потом отменили этот препарат и врач назначил галоперидол по 5 капель 2 раза в день. При этом психиатр отметил, что на такую небольшую дозу хлорпротиксена и галоперидола экстрапирамидного синдрома быть не может, идите причину искать к неврологу, наверно нерв застудила. Невролог ссылается на побочные явления от нейролептиков, хотя обследование назначила: мрт, ээг. Галоперидол юля принимала 2 мес и отменили. Заключение мрт головы : единичные очаги в белом веществе теменных и затылочных долей неуточненного генеза. Других очаговых изменений в веществе головного мозга не отмечено. Заключение ээг: умеренно диффузные изменения в структуре биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера, наличием преходящей асимметрии то d больше s, то s больше d. Признаки заинтересованности неспецифических срединных структур. Истинная эпиактивность не зарегистрирована. Назначали в/в актовегин, глиатилин, финлепсин в табл, витамины гр.В - не помогло. Затем фенотропил, нейромидин в табл. 1 Мес. - Не помогло, теперь юля принимает кортексин в/м, пантогам актив 300мг 2 раза, фенозепам 1 мг на ночь - не помогает. Только чаще стала реветь и хвататься за голову. Юля не может объяснить, какие ощущения в голове, постоянные они или периодические. Иногда резко хватается за голову и ревет. Я просили врачей проверить дочку на наличие шейного остеохондроза - сказали нет. По клиническим анализам выявлена анемия и повышенный холестерин до 9, 6. Невролог сказала, что может голову тянуть из-за холестерина, т.К. У юли нарушен обмен веществ (вес юли 69 кг). Выбор немедикаментозного метода лечения осложняется ещё тем, что юля из-за олигофрении не может выполнять физические и дыхательные упражнения, постоянно сидит за столом в однообразной позе и на замечания реагирует истерией. К вам обращаюсь за помощью - что делать дальше, какие пройти обследования, как ей оказывать помощь, если сильно потянет, какое возможно лечение. Это фото моей дочки.
К вопросу приложено фото
Нейролептики надо принимать, конечно же, под прикрытием корректоров, длительный прием вполне мог вызвать экстрапирамидные расстройства, но это поправимо. Холестерин тут ни при чем.
Консультация врача невролога на тему «Тянет мышцы головы в области темени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.