Консультации / Неврология

Травма головы

Здравствуйте, вот уже более 2 лет меня мучают 2 проблемы со здоровьем. 1. 2 года назад(внезапно) появилось сильное ощущение давления в глазах, такое ощущение, что глаза увеличились внутри в размерах, при движении глаз по сторонам испытываю тупую боль, на белках глаз возле переносицы темные пятна(похожие на синяк) по утрам становятся ярко красного цвета, все симптомы носят постоянный характер.Обращался к одному окулисту, после обследования он назначил капли "Тропикамид" около месяца, лечение не помогло, обратился к другому окулисту, он отменил приём препарата и заявил, что с глазами всё в полном порядке(зрение не ухудшилось, но стало сложно сосредотачиваться на каких либо маленьких деталях) посоветовал обратиться к неврологу, так как по его мнению проблема не в глазах.2я проблема-1.5 года назад получил травму головы (лобная часть) было наложено 3 шва и я был отпущен домой, в течении недели меня мучили страшные головные боли и очень сильное головокружение и тошнота(без рвоты), я просто не мог спать, спустя некоторое время швы сняли, когда их снимали сильно дернули и видимо повредили нерв, трогая шрам я чувствую отдачу в середину головы и наоборот, кожный покров онемевший, далее появилось чувство сживания головы(затылка) я обратился к неврологу по вопросу глаз и травмы, после очного обследования были назначены следующие препараты-"Комблигам В", "Церетон"были назначены так же анализы- ЭЭГ и УЗДГ, спустя месяц никаких эффектов от приёма лекарств я не ощутил, записался на повторный приём с уже сделанными анализами,на приёме на основе УЗДГ ЭЭГ были выписаны следующие препараты - "Беталок ЗОК" "Диакарб" "Цитофлавин " "Топомакс", спустя 1.5 месяца пропало головокружение и тошнота, общее состояние улучшилось примерно на 20%,но с глазами никаких улучшений не произошло, а в затылке все то же ощущение сдавливания и онемение кожного покрова головы, похоже на то, что как будто мне вкололи заморозку прямо в мозг,так же стал замечать, что начинаю забывать некоторые незначительные вещи, посоветуйте, может стоит обратиться к другому специалисту или возможно само лечение не правильно.
Здравствуйте! Необходимо дообследование - МРТ головного мозга. Тогда уже принимать решение о дальнейшей тактике лечения. Если что-то смущает при лечении у одного врача, получите второе мнение у другого. Но обязательно сначала МРТ. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Здравствуйте, я обратился к другому неврологу, предоставим ей все исследования и назначения предыдущего врача, она сделала вывод, что лечение было назначено не верно и те препараты не могли мне помочь в принципе, были назначены следующие лекарства: Тераледжен по 1 таблетки в 19:00, Эскузан по 12 капель 3 раза в день, Вазобрал по 2 таблетки в день в течении месяца и было назначено сделать МРТ, как вы и писали выше.Результаты МРТ: На сериях МРТ головного мозга в стандартных режимах обнаружены единичные частки паталогического изменения МР сигнала в субкортикальном белом веществе лобных областей. размером до 2мм в диаметре.Рисунок коры больших полушарий правильный, демаркация мозгового вещества на серое и белое удовлетворительная.Смещения срединных структур нет.Желудчковая система не расширена.Боковые желудочки минимально асиметричны.(D S).Перивентрикулярных изменений нет. Водопровод мозга более вероятно проходим.Субарахноидальные пространства не изменены.Хиазмально-селлярная область без особенностей.Дистопии миндалин мозжечка нет.Придаточные пазухи носа воздухоносны, отмечается небольшое утолщение слизистой нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи и задних ячеек решатчатого лабиринта справа.Область кринио-вертебрального перехода без особенностей. Заключение: Единичные субкортикальные очаги в лобных областях головного мозга, более вероятно сосудистого генеза.Рекомендована консультация невролога. Спустя месяц обратился к тому же неврологу с результатами МРТ и последствиями приема назначенных препаратов( улучшений нет, единственное, что стал лучше спать) Невролог сказала, что не понятна природа очагов в лобных частях мозга,то ли они с рождения, то ли результат травмы и указала, что это не требует никакого медикаментозного лечения.Я вспомнив, что летом мыл голову холодной водой ( отключали воду и не было времени её греть) и что это может быть причиной тупой боли и сдавливания затылка, а точнее эпицентр находится за ушами у основания черепа и расходится на затылок и отдает в шею, она не придала этому значения, на то, что у меня продолжают болеть глаза она так же не отреагировала, делала упор, на мою утомляемость на работе(переутомление) советовала взять отпуск, хотя в данной должности я работают 4 месяца( работа в основном с компьютером 8 часов в день рабочая неделя) в итоге её заключение: Об-но: Состояние удовлетворительное. В неврологическом статусе:ЧН без паталогий.Склеры инъецированы.Общемозговая и менингеальная симптоматика отсутствует.Сухожильные рефлексы без четкой разницы сторон.Мышечная масса достаточная.Диагноз: Вегетативная дисфункция.Венозная дисциркуляция.Сенестопатические нарушения. Рекомендовано: Тералиджен 10мг вечером (1 месяц) Фенибут 1т 2 раза в день (1 месяц) При головной боли нимесил (найз) 100мг для эпизодического приёма.Консультация психотерапевта.В итоге с диагнозом я не согласен, особенно, что касается Сенестопатического нарушения, я указал четкую локализацию боли(эта боль не "движется"). я не страдаю паническими атаками, депрессии у меня нет, озвучил свое предположение по поводу возможной причины этой боли(возможно застудил), в итоге мне назначено ноотропное средство и консультация психотерапевта.Что можете сказать по данным результатам и стоит ли мне пройти все таки консультацию психотерапевта( хотя мое мнение. что этот специалист тут не причем) В родне ни у кого подобных заболеваний не было, следовательно родственной-наследственной предрасположенности быть не может.
Здравствуйте! Хорошо, что сделали МРТ, ясна дальнейшая тактика лечения. Обязательно надо добавить ФТЛ - массаж шеи и спины, вытяжение шейного отдела, ЛФК. С уважением, доктор Малахов И.Ю.