Консультации / Отоларингология

Кровяные корочки в носу

Здравствуйте, Елена Петровна! Прошу вашей консультации. В последнее время (пару месяцев) ощущаю в носу скопление кровяные корочек, которые доставляют неудобства. Промывал нос, старался их высморкать, однако они опять и опять появляются. Именно с примесью крови. Заложенности носа нет, слизи есть очень небольшое количество, горло не беспокоит, изжоги нет. В январе 2020 делал КТ пазух, выявили синусит, пролечился флуимуцилом ИТ. Снимки и анализ крови от 4.03.20 во вложении. Прошу помощи, из-за карантина не могу попасть на очный приём к лору, однако проблема не даёт о себе забыть. Заранее благодарен!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Внимательно посмотрела снимки - согласна с рентгенологом, есть признаки хронических изменений обеих верхнечелюстных пазух; чтобы исключить хронический воспалительный процесс, не ранее, чем через 3 - 4 недели после курса лечения, я обычно рекомендую МРТ верхнечелюстных пазух - для уточнения характера изменений. В анализе крови клиническом выражены лейкопения, снижение количества лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов. Эти изменения описаны в разделе "побочные эффекты" препарата Флуимуцил ИТ. Кроме того, этот препарат при ингаляционном применении может вызывать раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, и, как результат, повреждение поверхностной сосудистой сети, микро-кровоизлияния. Есть местные средства для устранения такого раздражения, заживляющие мази - например, солькосерил мазь и гель, есть и с антибактериальным эффектом - бактробан мазь назальная, мазь висмута субсалицилата. Я не рекомендую промывание носа - очень часто вижу осложнения. Вы можете прочесть о побочных эффектах препарата по ссылке: https://medi.ru/instrukciya/fluimutsil-antibiotik-it_3543/ Дополнительно для установления природы изменений верхнечелюстных пазух я рекомендую анализ на иммуноглобулин Е общий. Буду рада ответить на дополнительные вопросы. Поправляйтесь!
Благодарю за отклик, Елена Петровна! Хочу уточнить. Ранее я писал так же вам, и вы как раз мне посоветовали сделать КТ носа, и после просмотра снимков предложили флуимуцил ИТ, за что я вам очень благодарен! Лечение им я начал 10 января, сделал 9 ингаляций. Симптомы синусита, которые были, успешно прошли. Поэтому я уже давно не принимаю флуимуцил, чтобы он сейчас давал такую картину. Конечно он мог тогда мне дать такие побочки, я же не лечил их, только сейчас решился. По поводу МРТ - я с начала года сделал КТ носа и рентген шеи, не велика ли будет лучевая нагрузка? По лейкопении - дело в том, что год назад у меня не было вышеуказанных жалоб, но я так же принимал антидепрессант и у меня так же были снижены лейкоциты. В интернете нашёл информацию, что антидепрессанты могут повлиять. Симптоматически я не ощущаю, что лейкоциты понижены. По анализу на иммуноглобулин - понял, сдам, как будет послабее карантин. Сейчас вопрос такой, если пока без МРТ и анализа местно применять мази: для начала солкосерил, потом, если не будет эффекта, то бактробан? Надеюсь информативно описал ситуацию. Заранее благодарен!
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Хорошая новость: МРТ - это не рентгеновское исследование, и лучевой нагрузки в нём нет никакой. Это - магнитно-резонансная томография, а магнит физиологическим действием на организм не обладает (есть некоторые исключения, например, если по каким-то причинам у пациента установлены металлические стенты, суставы, и т.п.). Вы смело можете применять указанные мази. Вы правы, действительно, снижение количества лейкоцитов нередко наблюдается при приёме антидепрессантов, ряда других препаратов; бывает и такая индивидуальная норма. Если сейчас Вы не чувствуете симптомов синусита, и беспокоят только геморрагические корочки - попробуйте мази; остальные исследования откладываем на "после карантина". Желаю Вам крепкого здоровья.
Здравствуйте, Елена Петровна! Дело в том, что через некоторое время после успешного лечения бактробаном (бондермом) проблема появилась вновь. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сделать для выяснения причины проблемы? Дополню, что помимо антидепрессантов, принимаю заласту и габапентин. Честно говоря читал он них, вроде таких побочек не встречал, если это из-за них.
Здравствуйте! Вы смело можете повторить курс лечения мазью Бактробан (лучше в виде специальной формы, Бактробан мазь назальная), но при отсутствии можно сходной по составу. О дополнительных анализах по этому поводу я Вам уже писала, смотрите предыдущие ответы. По поводу снижения количества лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов в анализе крови клиническом: первое правило в непонятных случаях - повторить анализ. Если в повторном анализе будут схожие изменения, стоит проверить на хронические вирусные инфекции (гепатиты В и С и другие), возможно, посетить гематолога, либо опытного терапевта. Буду рада прокомментировать дополнительную информацию. Желаю Вам здоровья.