Консультации / Отоларингология

Корки в носу

Добрый день! Моему ребёнку 4 года, месяц назад начали появляться кровяные выделения из носа, но не сильные. Обратились к лору, видимых причин не было, врач выписал препарат для укрепления сосудов. Выделений стало меньше, но всё равно, особенно ночью, нос затягивает корками желтовато-зеленоватого цвета с кровяными элементами или просто кровяные корочки. С одной стороны у ребёнка искривлена задняя стенка носа. Слизистую носа увлажняю хьюмером. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано образование корок. Спасибо за ответ
Такие корки могут образовываться в передних отделах перегородки носа (реже на слизистой оболочке нижних носовых раковин) из-за эрозий (повреждения вирусами) слизистой оболочки носа. Корки на поверхности эрозий не нужно удалять ни в коем случае - это может привести к массированному носовому кровотечению. Гораздо проще и эффективнее начать применять в нос ранозаживляющие мази (например солкосерил или метилурациловую мазь) с целью заживления этих эрозий. Как только эрозии закроются слизистой оболочкой, корки просто перестанут образовываться, а опасность кровотечений исчезнет сама собой. И кстати: препараты для укрепления сосудов, которые обычно в таких случаях назначают врачи (например аскорутин) чаще всего не оказывают никакого действия даже при длительном применении
Спасибо большое за ответ!