Консультации / Кардиология

Статины

Добрый день! Брату 60 лет, в 2012году был инфаркт миокарда, 2017 АКШ, СД, нужно ли принимать статины, если ЛПНП 3,5, ЛПВП 0,8, АСТ 99, АЛТ 105. Врачи не назначают. Может есть другие препараты, которые снижают уровень ЛПНП.
Инфаркт миокарда, АКШ и СД - это абсолютное и безусловное показание к приему маскимальной дозы статинов без учета уровня холестерина. Целевой ЛНП <1,4 ммоль/л