Консультации / Терапия

Страдают все слизистые одновременно

Здравствуйте, периодически беспокоит то, что страдают все слизистые организма, причем одновременно. Желудок - болит, понос, иногда изжога. Влагалище - зуд, выделения. Горло - болит, першит. И обязательно появляется при этом сухая перхоть и зуд кожи головы. Беспокоит то, что это все одновременно. Иногда бывает и по-отдельности. Но когда одновременно - это просто невыносимо. Начинаю лечить все по-отдельности в таких случаях. Свечи (Тержинан например), горло полоскаю (фурацилин), Омез, висмут, шампуни различные от перхоти. Есть эрозивный гастрит, ЖКБ (не удален). Почему все наваливается одновременно? В чем основная причина? Как лечится системно?
Добрый день. Причины у всех заболеваний разные, но обостряться они действительно могут одновременно. Например, на фоне стресса, повышения тревожности, снижения иммунитета и так далее. Лечить следует каждое заболевание у соответствующего специалиста, но грамотно, не затягивая и не используя непроверенные средства.