Консультации / Сексология

Может ли сексология помочь

Здравствуйте! Я женщина, 24 года. Проблема очень сложная. Во время полового акта испытываю сильную боль в начале, жжение в процессе и ещё некоторое время после. Борюсь с этой проблемой с 18 лет - врачи ничем не могут помочь, все анализы в норме, лечить не чем и не от чего. Хотя я чувствую, что боль изначально физиологической природы - я могу вполне точно представить где именно эта боль в начале, на приёме гинеколога это место болит, когда вставляют расширитель, могу нащупать сама пальцем. Так что это не вагинизм, а непонятно что. Возможно, аномально близкое расположение нервов к поверхности слизистой, предполагали и такой вариант. Всей области от входа во влагалище до головки клитора касаться тоже больно, очень. Только через кожный капюшон сверху вниз движением могу прикасаться, мастурбировать поэтому руками никогда не получалось - больно, только душем. Но это не приносит разрядки, как в подростковом возрасте, все движения такие отточенные, что уже совершенно неинтересно только лишний раз напоминает о том, что не могу жить нормальной половой жизнью, поэтому давно уже не занимаюсь этим. Замужем с 19 лет, кое как, через боль, раз в неделю-две был секс. Понятно, что на таком фоне с годами отношение к сексу только ухудшается. Все "приёмчики" постепенно теряют силу. Под алкоголем уже не завожусь, эротические фильмы вызывают теперь только зависть и злобу, фантазии в голове уже не так эффективны, сквозь боль чувствовать удовольствие всё труднее. Хотя иногда, если я сверху и клитор касается лобка мужа, могу от трения получить оргазм. Но это уже тоже отточенные скучные действия, и заменить их нечем. К тому же проблемы с гормонами с самого детства, поэтому с 18 лет на таблетках, и они добивают остатки либидо. Пробовала их бросать примерно на полгода, либидо за это время восстановиться не успело, разве что чуть-чуть смазки появилось, зато кисты успели вырасти на обоих яичниках, пришлось оперировать, плюс эндометриоз брюшины. С тех пор гормоны не бросаю. В июне этого года муж не выдержал и после 4 лет (уже похвально) брака, ушёл и завёл любовницу. Я страдала, унижалась, но вернула его. Понятное дело, что теперь всё ещё сложнее. Прежние проблемы не исчезли, а обида добавилась. Плюс до него, наконец, дошло какое это для меня мучение, и теперь у него тоже не каждый раз получается кончить. Вот и возимся два дурака, и обоим плохо. Лечить свою болячку я уже отчаялась. Всех врачей в городе обошла, всё бесполезно. Такой сложный комплекс проблем, что надеяться не на что. Остаётся вопрос: в арсенале сексологии есть хоть что-нибудь, хоть какие-нибудь приёмы, которые могут помочь как-то восстановить влечение, изменить, может быть, отношение к сексу, чтобы философски терпеть дальше эту боль, не считая себя уродом? Есть вообще смысл обращаться к сексологу, или пора уже поставить на себе крест? Если взять уже за исходные данные задачи, что эту боль не убрать, не предлагайте, пожалуйста, обратиться ещё раз к какому-нибудь другому гинекологу. И про депрессию наверняка ответите... Была у двух психотерапевтов (один из них ещё и сексолог, он подтвердил, что боль не психической природы), ни один депрессию не диагностировал, антидепрессанты не предлагал.
Здравствуйте. Вы не доверяете очным врачам, которые имели явно больше информации, чем Вы даете в письме - и в то же время хотите, чтобы я чем-то помог без обследований, уточнений и т.д. Это нереально. Вы описываете явную депрессию, семейно-сексуальную дисгармонию, эндокринные проблемы, вероятно - сексологические особенности; так что просто так, по письму разобраться в этом хитросплетении невозможно. Удачи!
Спасибо за ответ! Проблема ещё и в том, что в нашем городе сексопатологов всего два, один из которых уже сказал мне, что я "ошибка природы", сами понимаете, не слишком располагает к себе такой специалист. Когда спрашивала его об антидепрессантах, сказал, что не видит у меня депрессии. Но обсуждать других врачей неэтично, я не для этого пишу. Вопрос такой: лечением депрессии в моей ситуации может заниматься обычный психотерапевт, не имеющий опыта в сексологии? Имеет смысл пытаться как-то вылечить саму депрессию, если нету возможности лечить её причину? Или это звучит нелепо и никто не станет связываться?
Депрессия - ОБЩАЯ проблема, а не сексуальная, так что найдите просто врача-психотерапевта, которому сможете довериться. Депрессия - такая же болезнь, как, например, ангина; и лечат ангину, воздействуя на больной орган, а не только (и не столько) на микробы. Так же и с депрессией: лечит то, что ЕСТЬ СЕЙЧАС, и вылечивают, одновременно изменяя причину. Так что не задумывайтесь, идите к доктору. Удачи!