Консультации / Терапия

Многократно рентген

Здравствуйте у меня такой вопрос в течение 9 месяцев пришлось делать 5 раз рентген пазух носа также рентген грудной клетки 2 раза рентген зубов и КТ головы сейчас меня опять направляют на КТ у меня очень часто гайморит. Но я беспокоюсь не слишком много я получила доз не повлияет это на моё здоровье. У доктора спрашивала ответ если надо значит надо.Хотелось бы узнать мнение специалиста.Заранее благодарна
Здравствуйте. Вред от несвоевременной диагностики заболеваний внутренних органов (и соответственно несвоевременное начало терапии), всегда превышает вред, от полученной дозы излучения при лучевых исследованиях. Даже неоднократно полученная доза, никак не скажется на вашем организме, при условии отсутствия беременности. Кроме того, гайморит и прочие синуситы крайне чреваты осложнениями на головной мозг (например, менингит), об этом стоит беспокоиться сильнее, чем о дозе.