Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте. В поликлинике каждый четверг ставят бцж с 8.00 до 9.00. Затем кварцуют кабинет до 12.00 и после 12.00 ставят другие прививки. Достаточно ли этого времени кварцевания? Ведь бцж живая вакцина. Возможно ли заразиться? Или лучше ставить другие прививки в другой день?
Добрый день. Вакцина БЦЖ – это ослабленный вакцинный штамм, который не может вызывать заболевания туберкулезом, но позволяет вырабатываться иммунитету против этого заболевания. Поскольку иммунитет, направленный против туберкулеза, вырабатывается только тогда, когда в организме присутствует возбудитель или его вакцинная замена, то сделать убитую вакцину невозможно, поэтому во всех странах применяется одна и та же вакцина БЦЖ различных производителей. С Уважением Андреяхина А.А.