Консультации / Кардиология

Беспокоит исправность кардиостимулятора

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимирович! Моему отцу (83 года), в 2015 г. установили кардиостимулятор в связи с мерцательной аритмией. Недавно папе делали в больнице амбулаторную операцию на коже под местной анестезией и после её проведения подключили на 20 минут к прибору, который в реальном времени отслеживал давление и частоту пульса. Я находилась рядом с ним и заметила, что аппарат, на протяжении этих 20 минут, срабатывал буквально каждые 40 секунд, потому что пульс очень часто опускался вплоть до 36 ударов в минуту. Правда, очень быстро он снова поднимался до 42-47 ударов в минуту, затем возрастал до 55-62 и вновь падал. В больнице я сделала несколько фотографий замеров пульса и давления у папы. Дома, когда мы мерим давление электронным аппаратом, а это происходит 2 раза в день, нам тоже доводилось наблюдать такое, что пульс показывал 42-45 ударов в минуту. Но это случалось крайне редко, максимум 2-3 раза в год. Поэтому нас очень встревожило, что за такой короткий промежуток времени, профессиональный прибор в больнице зафиксировал столь частые нарушения пульса. Врачи, которые устанавливали папе кардиостимулятор, настроили его ритм на 65 ударов в минуту, и заверяли, что пульс ниже 50 ударов в минуту не снизится. Каждые полгода мы ходим с папой на приём к кардиологу для проверки аппарата. 1. Как могло такое случиться, что пульс падал столь часто ниже порога запрограммированной величины? 2. Насколько это серьёзно и опасно? 3. Стоит ли, несмотря на это, срочно обращаться к аритмологу для проверки кардиостимулятора? Из-за коронавируса боюсь вести папу к врачу, потому что там всегда много народа. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Людмила
К вопросу приложено фото
Вы просто не туда посмотрели. На ваших снимках частота сердечных сокращений- 89 в мин