Консультации / Педиатрия

Ребёнок 7 лет задыхается ночами

Добрый день. С середины января по середину февраля ребёнок переболел обструктивным бронхитом. Был сильный кашель, особенно ночами, не откашливался совсем. Лечили беродуал и пульмикорт. Капли в нос, полоскания горла. Через неделю без улучшений - добавили вильпрафен на 5 дней и асс по 100 2 раза в день , кашель стал мягче и стал откашливаться, но после того как антибиотик пропили начались приступы удушья ночью. При этом ребёнок астматик уже года 4. Сейчас базисная терапия пульмикорт турбухалер 200 мкг раз в день. Сдавали анализы на коклюш,микоплазму пневмонии - отрицательно. Паразитарная панель - кровь отрицательно . Кал методом обогащения - трехкратно-лямблии 40-50 в поле зрения ( лечение хофитол, макмирор, сейчас креон, хофитол,энтерол). Были у Лора - по ее части все хорошо, делали снимок носа - все хорошо. Были у пульмонолога- все хорошо. Спирограмма - хорошая. Пульмонолог говорит , это не приступы бронхиальной астмы. Были у гастроэнтеролога - она назначила лечение от паразитов. Рефлюкс не ставит ( хотя мы и фосфалюгель и мотилиум пили - без изменений - задыхается ночами). Общий анализ крови - есть изменения, но врач сказала, вы сильно переболели , так что все нормально. Сдавали на кальций общий и ионизированный -норма. Витамин Д - 27 нг/мл. Узи брюшной полости и почек - норма. Есть перегиб желчного.Снимок в феврале на фоне начала удушья - корни расширены, но пульмонолог говорит, у вас обструкция была, ещё долго расширены корни будут. Я не знаю, куда нам идти дальше, какие анализы проходить . Было дня 4 когда ребёнок не задыхался, но потом простыл, были сильные сопли и 1 день температура 38,5. Капли в нос, полоскания, дышали беродуалом , немного подкашливал, хотя врач слушала - ни хрипов, ни свистов нет. Ночами приступы повторяются. К кому нам обращаться? На что ещё сдать анализы? Очень жду ответа! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обратитесь к пульмонологу, проведите ФВД. Пикфлуометрию вы должны делать самостоятельно и регулярно, если у ребенка астма, чтобы понимать, есть ли скрытый спазм бронхов, насколько изменены нормальные показатели выдоха и вдоха. Дома всегда увлажняйте воздух, убирайте пыль, проветривайте, особенно перед сном. Покажите ребенка аллергологу, сделайте панель бытовых и пищевых аллергенов. Проводите лечение паразитарной инфекции. Выздоравливайте!