Консультации / Отоларингология

Ребенок задыхается во и разговаривает как будто во рту есть что-то

Добрый день. Нам 3,5 года. Есть аденоиды. Вот сейчас нам сказали что у нас инфекционный мононуклеоз. сильное увеличение лимфоузлов и печень тоже увеличилась(( Очень сильно задыхается ночью + t° 38.8 И речь и голос очень изменился. Как можно облегчить дыхание? Чтобы ребенок ночью мог спать. И чем снять симптоматику. Завтра должны сдать ОАК. Назначили Аугментин, свечи Виферон и спрей для носа Тизин от от 2-6 лет. Спасибо.
Здравствуйте - давайте разбираться. При инфекционном мононуклеозе отекают и увеличиваются в размере практически все органы лимфоидной системы, в том числе, нёбные миндалины и аденоиды. При этом отечные миндалины и аденоиды могут частично или полностью перекрывать дыхательные пути. Состояние это неотложное; обычно при обращении к врачу нужны не только таблетки и капли, но и введение топических либо системных стероидов. Такие препараты требуют назначения врача и продаются по рецепту. Учитывая, что изменился голос, есть отёчность и гортани - "дыхательного горла". Ребёнку нужна неотложная помощь: как минимум, ингаляция через небулайзер стероида местного действия в специальной детской дозе, в небулах, разведенным до объема камеры небулайзера (3 или 5 мл) стерильным физиологическим раствором, водой для инъекций, либо охлаждённой кипячёной водой. Далее: Аугментин - при инфекционном мононуклеозе возможна сыпь на препарат Амоксициллин, входящий в состав Аугментина (вероятно, но не в 100% случаев). На ночь, учитывая высокую температуру и затруднение дыхания, можно одновременно дать препарат, снижающий температуру (парацетамол) и антигистаминный 1 поколения (снимает отечность слизистой оболочки дыхательных путей): без рецепта можете купить препарат Антифлу Кидс от 2 до 6 лет (подробная инструкция в упаковке). Если Вы чувствуете, что с дыханием ребёнок не справляется, дыхательная недостаточность нарастает - не ждите, не рискуйте, вызывайте "скорую". Здоровья ребёнку.