Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка 1 3 года

Артём Андреевич, добрый день! У ребенка покраснения щек, локально на ногах, животе, руках, ягодицах (иногда в виде просто сухой кожи или красных точек). Началось все месяцев с 9, когда ребенок активно ел прикорм, в осеннее время года (примечание: живем в не самых экологических условиях в г.Красноярске с влажностью дома не более 20%, домашних животных нет). Введение пищевого дневника ни к чему не привело. В 1 год ребенка уехали в Тайланд, на 3-й день прибывания у нее исчезли все покраснения и шершавости на коже и не появлялись на протяжении 1.5 месяцев проживания там (питание не меняли, плюс добавляли местные фрукты и овощи, мясо). По возвращению домой снова покраснения и в худшем виде, чем было до отъезда (фото прилагаю). Сейчас еще появились синехии. Пробовали поить покупной водой, включали водонагреватель, чтобы купать в более чистой воде - безрезультатно (при попадании воды на кожу покраснения становятся чуть ярче). Педиатр сказал, что это АД и причиной всему питание. Нам надо либо соблюдать диету и заново постепенно водить продукты, либо сдавать кровь на пищевую панель. Также предложил попробовать баночное детское питание. Прописал крем адвантан на ночь и эмоленты. В связи с этим возникают вопросы: 1. Если мы не меняли питание и уехали в более комфортные условия с повышенной влажностью и у ребенка прошли все признаки аллергии, означает ли это, что у него не пищевая реакция? 2. Какие анализы посоветуете сдать, если таковы необходимы? Заранее благодарю за обратную связь! С уважением, Анастасия.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Верный и очевидный вывод. 2. Не надо сдавать никаких анализов. Достаточно обеспечить достаточный уход за кожей. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Смена смеси возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт или смесь; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога, который не будет искать пищевую аллергию там, где ее нет и держать ребенка на строгой диете.