Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Здравствуйте, доктор! Очень надеюсь на вашу помощь. Сейчас ребенку 1 год 8 месяцев. Опишу проблему с самого начала - месяцев в 5-7, уже не помню точно, на ножках появилось несколько шелушащихся не красных пятен, и 1 на попе - несколько дней помазали кремом эмолиум - на ножках все прошло, на попе осталось, но оно его не беспокоило, не увеличивалось в размере, но и не уменьшалось, на вид оно как будто из мелких прыщиков (не красных). Ребенок всю прошлую зиму и весну часто болел. Болел и летом 1 раз. Следующий раз заболел осенью в 1год и 4 месяца. Была высокая температура - выше 39 ( причем так бывает всегда, когда он болеет), свечи и сиропы не помогали, вызывали скорую - не помог даже укол литической смеси. Участковый педиатр посоветовала дать 1/4 таблетки найза, я сомневалась и позвонила врачу-педиатру, которого мы вызываем платно, она сказала, что можно дать найз, если температура ничем не сбивается. В итоге на 3й день я решила дать ему найз - в итоге температура спала и больше ее не было. На приеме участковый педиатр посоветовал покапать в нос препарат имунофан. Через несколько дней у него начались высыпания на ножках в виде красных шелушащихся пятен, начали мазать эмолиумом - никаких улучшения, в итоге перепробовали бепантен, фенистил эмолиум крем и эмльсию для купания- улучшений никаких, их только становилось больше и они начали чесаться. Пятно на попе тоже покраснело, увеличилось в размере и зудело. После ванны он его расчесал до крови. Пошли к аллергологу - она сказала вести пищевой дневник, пятна мазать адвантаном несколько дней, а потом скин-капом или цинокапом(если не ошибаюсь). Я решила не пользоваться сразу гормональным кремом, а начали мазать скин-капом - все проходило, пока мазали, как переставали - все возвращалось. Когда попали на прием к аллергологу следующий раз - сказала исключить яйцо на полгода. В итоге пятна все равно не исчезли. В феврале ребенок снова заболел - в 1-ю же ночь температура под 40, не сбил ее даже укол скорой, помогли на 2 часа обтирания водой, с утра у ребенка лающий кашель, осипший голос, температура под 40. Вызвала платного педиатра, назначенное лечение - 1/4 ибуклина, эреспал, синекод и обтирания. Ибуклин удалось дать с третьей попытки и он сбил температуру всего на 3 часа, потом снова 40. Я вызвала скорую, сделали 2 укола - чтобы сбить температуру и какие-то гормоны вкололи и нас увезли в морозовскую больницу, через 2 часа температура 37,8, ребенок ожил - диагноз - орви с осложнением - стеноз гортани 1 степени. Высокая температура держалась 6 дней, правда последний день только ночью. Всю неделю в больнице ребенок практически ничего не ел, из того ,что ел - детская каша хайнц молочная, 3 раза готовое пюре, понемногу творога, банан, яблоко, детские печенья, сыр, хлеб, пил компот из сухофруктов и детский чай ромашковый. Пятна прошли.Лечили - ингаляции с буденитом, с минеральной водой, фенистил капли, сначала амбробене сироп, в последние 3 дня - ингаляции. Когда выписались домой - все началось по новой, обсыпало все ноги, причем к вечеру пятна краснеют, и в течение дня он их периодически чешет. Едим - утром молочная каша (варю сама или детская разводная, т.К. Он очень плохо ест каши), в обед суп - на мясном (курица, индейка, свинина, говядина) бульоне, хлеб, на полдник творог-фрукты или кефир-печенье, ужин - овощи/крупа с мясом/рыбой (1 раз в неделю), огурец. После больницы заметила, что когда сын ест лапшу на курином или бульоне из индейки он прямо во время обеда начинает кашлять. Что едим - фрукты: банан, яблоко, груша, пюре из абрикосов, слив, чернослива, могу дать 1-2 раза в неделю дольку мандарина, сок - яблоко, груша, компот из сухофруктов; овощи - капуста - белокачанная, цветная, брокколи, морковь, картофель, кабачки, крупы - гречка, овсянка, пшено, рис, кукуруза (каши, гарниры); мясо - курица, индейка, свинина, говядина; хлеб - белый, черный, детские печенья или овсяные ( в составе нет яиц). У папы ребенка тоже была аллергия - проявлялась в виде высыпаний под коленками, прошло уже ближе к 20 годам. На что - неизвестно, были обострения весной, зимой и осенью, летом все проходило. Сейчас мажем - крем гистан, и на ночь после ванны синькой. Сейчас попасть на прием к аллергологу нет возможности, т.К. В поликлинике аллерголог уволилась, а ехать куда-то с ребенком невозможно, его укачивает в транспорте. Подскажите, пожалуйста: 1) мог ли прием найза и имунофана спровоцировать проявление аллергии у ребенка? 2)Знаю, что есть анализ кала на выявление аллергенов - насколько достоверен он в этом возрасте или есть смысл сдать кровь из вены на выявление аллергенов? 3)Является ли появление кашля во время кормления лапшой на курице или индейке проявлением аллергии на эти виды мяса птицы? 4)Если аллерголог посоветовала исключить из рациона яйцо куриное, значит может высыпать и на мясо курицы? 5)Можно ли делать прививки (мы сделали 1 и 2 акдс, 3 никак не можем сделать, он часто болеет)? Извините за такой длинный рассказ, постаралась все объяснить подробно. Заранее спасибо за ответ
1. мог, но крайне редко. только при индивидуальной непереносимости 2. нет такого анализа!!! 3. в зависимости от качества кашля 4. нет, куринный белок только в яйце, но не факт что он истинный 5. можно вне обострения
Анализ называется исследование копрофильтрата на специфические IgE,IgG антитела, делают в институте питания на каширке
ну так и вопрос то в чем?
Я спрашивала, что есть ли смысл сдавать анализ кала в этом возрасте, или уже можно сдавать анализ крови ( в смысле - какой из них будет достовернее). Вы ответили, что нет такого анализа. Я написала его правильное название.
нет, смысла не вижу в данном исследовании при выясненной аллергии. решайте со своим доктором!!!!!