Консультации / Гастроэнтерология

Слизь в кале

Здравствуйте, стала замечать слизь в кале, была раньше или нет-не знаю. Её очень мало, пока не стала собирать анализ, не видела её. Она как тонкая пленочка, либо очень маленькие кусочки. Копрограмма в норме. Ректороманоскопия тоже. Гастроэнтеролог поставил колодискенизию с запорами, про слизь ничего не сказала,хотя ей я назвала этот симптом. Ещё появление слизи совпало с некоторыми обстоятельствами-с сильным стрессом(я плохо ела), лезут зубы и постоянно насморк и слизистая горла раздражена, после проведённой ректороманоскопии(к ней я готовилась с помощью микролакс), может, клизмы повлияли? И, самое главное, воспаление по гинекологии. Влияет ли оно на кишечник? Стул нормальный, иногда мягкий, иногда запор. Болей нет(кроме гинекологии). Спасибо.
Добрый день. Любая из причин, описанных вами, могла повлиять на появление слизи в кале. Воспаление в гинекологии могло повлиять только косвенно: например, слизь попала в кал не из прямой кишки, а из соседних репродуктивных органов. В целом, если копрограмма в норме, ректороманоскопия в норме, то подозревать что-то серьезное не имеет смысла. Максимум - можно сдать фекальный кальпротектин, и, если все хорошо, то успокоиться.