Консультации / Педиатрия

Слизь в кале у ребенка

Ребенку 2 г. 3 м., вчера обнаружила слизь в кале. Как поест, начинает какать, может покакать несколько раз. Цвет обычный, масса не жидкая, только слизь выпадает. На днях ела бананы. Что это может быть? Может что пропить?
Здравствуйте! Слизь в кале может быть в норме, это может быть связано с особенностями питания, сама по себе слизи находится в кишечнике, при поступлении в кишечник пищи, она способствует формированию каловых масс, может полностью не растворится в них и поэтому появляются сгустки в стуле. Если у ребенка есть жалобы, боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул, другие примеси в кале, то вам необходимо обратиться к детскому гастроэнтерологу. Самостоятельно вы можете сделать копрограмму и результат показать педиатру. В случае отклонений от нормальных показателей, доктор направит вас к специалисту.