Консультации / Гастроэнтерология

Слизь в кале

Здравствуйте. Слизь в кале это нормально? Все чаще стала замечать слизь оранжевого или коричневого цвета, а так же остатки не переваренной пищи... Кроме этого имеются различные проблемы: вздутие, запоры, слишком частое урчание и чрезмерное газообразование. А также, не знаю, может ли это быть связано с кишечником - боли внизу живота. У гинекологов лечилась, вроде с гинекологией больше связано быть не должно. терапевт написала мне"дисбактериоз" и прописала линекс и молочно-кислую диету. После этого урчание уменьшилось, газообразование усилилось, все остальное осталось... Обязательно ли посетить гастроэнтеролога? Так как этот врач находится очень далеко от нашего поселка - попасть мне к нему очень проблематично.
Слизь в кале чаще признак воспаления (но не всегда). Описанная картина больше похожа на недостаточную функцию поджелудочной железы. Дисбактериоз всегда является сопутствием такого состояния
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Слизь в кале» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.