Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнку 1 7 нет указательного жеста

Здравствуйте. Сыну 1,7 мес, ребёнок долгожданный третий в семье. Беременность без особенностей, роды самостоятельные в срок. 8/9 по апгар. В 3 мес держал голову, в 8 месиползал по-пластунски. В 9 мес неврологом были назначены ноотропы и массаж профессионала, результата не было. Стала заниматься с ним самостоятельно, после усердных занятий сел самостоятельно пополз на четвереньках в 11 мес. Пошёл в 1,2. С 3 мес были гуления, с 10 мес слоги мамама, татата, папапа, болтает на своём с этого времени. Сейчас говорит дай, ти (на титю, мы ещё на гв), мам, когда плачет и иногда пап. Все остальное время говорит на своём, не понятном языке. Собирает пирамидку, уже получается правильно, играет в рыбалку (ловит рыбок удочкой с магнитом), катает машинки, юлу заводит, складываете крышечки в отверстие в коробочку, строит башню из кубиков. Зрительный контакт есть, на имя отзывается не всегда, иногда как будто не слышит. Книжки когда читаю, сидит рядом некоторое время и пытается перевернуть страницы, потом убегает заниматься своими делами. Нос, уши, глаза не показывает, хотя учу постоянно. Говорит как едет машинка, больше ничему не подражает. Когда рассказываешь стишок и делаешь движения, подражает изредка, только руки поднимает вверх. Часто мотает головой, зависает, как будто в своих мыслях. Просьбы выполняет не все. По просьбе включает свет, помогает папе заправлять диван, помогает включать стиральную машинку, на кнопки нажимает указательным пальцем, идёт, когда его зовёшь. Игрушку не покажет, которую просишь, просишь что-либо принести, не приносит. В голос смеётся, любит обниматься. С сестрой играет в прятки и догонялки. С мячом хорошо играет. С другими детьми контактирует не очень охотно, только со знакомыми детьми. Могут поболтать на своём, поиграть в игрушки. В последнее время стал ходить на носочках, но не всегда. Невролог поставил ЗРР и назначил ноотропы. Переживаю очень, особенно когда смотришь на сверстников, как они болтают, контактируют с детьми. Уже думаю про аутизм. Хотелось бы услышать ваше мнение про ноотропы. Вопрос такой: стоит ли бить тревогу или все проблемы можно решить и в каком направлении двигаться?
Здравствуйте! Пока не стоит бить тревогу. Доживите до двух лет. Смотрите в динамике. Если в два года состояние не случится или сдвиги будут минимальны - привозите.