Консультации / Проктология

Хронический гемморой Что делать

Уже около 6 лет хронический гемморой, видать из за сидячей работы. Не болит, не прогрессирует, не беспокоит. НО - каждый раз после дефекации приходится вправлять пальцами одну две минуты. По всей видимости из за этой неприятной процедуры организм перестроился и стул стал редким -1-2 раза в неделю. Врач в поликлинике предложил операцию но сам же говорит что хорошего в ней мало и она опасна (врач очень молодой и не показался заслуживающим доверия как специалист). Вот и думаю что же делать - оставить как есть или лечить? Есть ли способы лечения без операции? Или все же стоит делать? И если делать то лучше какую? Какие последствия?
Добрый день. Спасибо за вопрос. По описанию - не исключено геморрой 3 ст. Без операции такая стадия не лечится. Чтобы поставить точный диагноз - сходите очно на прием к проктологу. Осмотр+аноскопия - диагностический минимум. В нашей клинике операции мы проводим с применением лазера - основной метод.