Консультации / Проктология

Гемморой

Добрый день.Мне 28 лет,я на 31 неделе беременности,беременность первая,до этого страдала гемороем,доктор назчил лечение как бы всё прошло,сейчас он переодически то появляется восполяется в виде розочки,то исчезает,а сейчас восполился в виде розочки и уже 3неделю не проходит,стул у меня нормальный,до этого пользувалась мазью Прокто-Гливенол,она помогала,а сейчас нет.Мне посоветовали облепиховые свечи,можно ли их при беременности,что делать в таких случаях.Спасибо.
Здравствуйте, большинство больных геморроем в течение беременности наблюдаются у проктолога и если геморрой начинает усугублять свои симптомы, пациенткам назначают курсовое лечение геморроя во время беременности с учетом того, что при беременности ряд препаратов использовать нельзя. Также рекомендуют диету и комплекс ЛФК. И тогда риск обострений геморроя при беременности снижается. Поэтому рекомендую обратиться к проктологу и решить все вопросы касающиеся оказания помощи в Вашем конкретном случае. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач-проктолог, консультант Здоровье@mai.ru