Консультации / Проктология

Гемморой

Добрый день. Меня зовут Алла. У меня 35 неделя беременности. 2 недели назад в связи с плохим стулом я начала делать клизмы 1 раз в 3 дня. Неделю назад я заметила, что прямо возле ануса опухла кожица и немного отвисает. Что это может быть и могли ли это появиться из-за клизмы. За ранее благодарна за ответ.
Здравствуйте Алла - м.б. что так манифестирует геморрой. Лучше обсудить с врачом - вариант поддержки ситуации несмотря на срок. Кое-что можно сделать в любой период беременности. Главное избежать тяжелого обострения геморроя. Рекомендую - консультацию проктолога. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru