Консультации / Урология

Глина в мочеточнике

Здравствуйте, 3 недели назад лежала в больнице с почечной коликой. Рентген с контрастом показал подозрение на конкремент 4 мм, почка была закупорена и решено было ставить катетер в почку. После извлечения катетера врач сказал, что как такового конкремента не было, а была пробка напоминающая по консистенции глину, которая развалилась и соотвественно ее состава никто не знает. После выписки мне не дали никаких рекомендаций, чтобы не было рецедива,только пропить 10 дней роватинекс. Я пошла к другому урологу, но также не получила ответа, что мне делать, чтобы не было повтора и что это вообще была за "глина" ? Прописал мне цистон, но пить его боюсь, так как там не очень хороший состав. Сдала ОАМ и ОАК - без отклонений, а соли и так никогда не высеивались в моче. Очень хочу знать: 1) Что это была за "глина" и откуда она появилась, если никаких кристаллов в анализах нет? 2) Что мне надо делать, чтобы не было рецедива? Пью исходя из своего веса 1,5 литра в день, избегаю сильно соленого, маринованного и жареного. 3) Нужно ли пить цистон или есть более безопасные средства от образования песка? 4) Можно было бы избежать катетера? 5) Несколько раз замечала (после выписки) в моче малюсенькие плотные конкременты, разваливающиеся при надавливании (темного и розового цвета) Анализы ничего не показывают. Что тогда это может быть? Заранее большое спасибо за ответ!
Желательно, конечно, поймать хотя бы маленький кусочек такого камня и сдать его на анализ. В противном случае остаётся только догадываться о составе, а значит, о реальных способах профилактики повторного камнеобразования говорить невозможно. Жидкости советую употреблять побольше, не менее 2,5 литров в сутки. Также ограничиваете соль и белок По препаратам - Цистон не плох и доступен, есть альтернативы, которые принципиально от него мало отличаются. Начните с него, дальше - по ситуации