Консультации / Отоларингология

Добрый день у внучки 4 года не получается убрать воспаление в ухе уже полгода

Происходит периодическое обострение воспаления, с высокой температурой и течением гноя из уха ( густого, зеленого ). Анализы то показывают бактерии, то не показывают. Уже 4 раза, за полгода, пили антибиотики амаксиклав, 3 раза в поликлинике прокалывали очаг в ухе. Антибиотик не помогает. Закапывали боровый раствор. Родители сами собираются сделать настойку на прополисе ( капать ), и думают насчет мумие... Не хотелось бы чтобы "самодеятельностью" навредили... хотя и природные средства... Но дочь уже не знает что дальше делать, а дотянуть до оперативного ( более глубокого вмешательства ) тоже не хотелось бы. Это кратко из того что мы знаем. Если будет необходимо что-то дополнить и уточнить - без проблем. Заранее спасибо за ответ! Александр и Татьяна.
Здравствуйте, Александр и Татьяна! В случае повторных отитов ребёнку полагается обследование: в первую очередь, нужна рентгенография околоносовых пазух и носоглотки (на предмет аденоидов) - прошу Вас прочесть короткую статью по этому поводу на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ Далее: если внучка посещает детский сад, стоит сделать перерыв - чем чаще ребёнок болеет инфекциями, тем больше риск повторения отита. При гнойном среднем отите назначаются как антибиотики внутрь, так и в каплях в ухо: хороший эффект дают капли Отофа (можно детям), есть и другие, но вот борный спирт, как и прополис, при гнойном отите не назначается. Пожалуйста, уточните, обследована ли девочка на предмет увеличения аденоидов; нет ли хронического тонзиллита, чем лечили, кроме амоксиклава. Буду рада ответить на вопросы при наличии большей информации. Здоровья девочке.