Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стоит ли делать вакцину

Ув. Павел Андреевич, здравствуйте! Беспокоит такой вопрос, гуляли с ребенком в парке, побежал, упал и разбил губу. Упал губой на плитку и похоже, как будто зубами содрал кожу, была кровь, остался след от зубов, место без кожи и немного треснула губа, но равной раны нет. Дело в том, что нам 2.5 года, но нет прививок вообще, т.к.у нас мед отвод из за аллергии. Вопрос такой стоит ли срочно делать прививку от столбняка в данной ситуации , 2 недели назад болели ОРВИ и мед.отвод еще остался, так как до сих пор аллергия на куриный белок. Возможно ли так заразиться столбняком или чем то еще? Стоит ли срочно щас делать какие то прививки? Что делать дальше? Есть ли риск? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Риск небольшой, но есть, лучше посетить травму и начать курс прививок.
Консультация врача инфекциониста на тему «Стоит ли делать вакцину» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov