Консультации / Онкология

Стоит ли делать биопсию?

Здравствуйте? мне 23 года. У меня вот какая проблема. Где-то 3 месяца назад увеличился лимфоузел за ухом справа. Буквально через неделю заболела ОРВИ. Простуда прошла, но остался насморк сильный примерно еще месяца полтора. Лимфоузел то становился больше, то уменьшался, я думала, что виной всему насморк и не обращала на него внимание. Насморк прошел а узел остался. Сделала узи л/у: в заушной зоне справа ЛУ 9Х4мм, рядом 6Х4мм с четкой дифферинцировкой центральных и переферических зон. В других участках шеи ЛУ не определяются. Через несколько дней обнаружила 2 л/у на боковой поверхности слева. Обратилась к гематологу, она направила на ОАК. По ОАК все в пределах нормы кроме лимфоцитов (17 При норме 19-37). Гематолог сказала, что л/у маленькие и написала, что данных за заболевание крови нет.Но сказала л/у наблюдать. Через 3 недели сдала повторно ОАК там все в пределах нормы, кроме тромбоцитов они на 5 едений выше нормы и гемоглобина (145 норма 120-140). сделала повторно узи: в заушной зоне справа ЛУ 7Х3мм, рядом 6Х4мм с четкой дифферинцировкой центральных и переферических зон, в/з еденичные л/у до 6-7 мм. Пошла повторно к гематологу она написала: реактивный лимфоденит на данное время данных за заболевание крови нет. Еще у меня в правой подчелюстной железе обнаружили конкремент 3Х4мм.Флюрография-норма 5 дней пила немисил( челюстно-лицевой хирург назначил). за ухом л/у стал еще меньше, а вот на шее нет, более того я обнаружила еще один л/у справа на боковой поверхности шеи, правда он совсем малюсенький. В последнее время стала больше потеть (может из-за стресса, боюсь онкологии) .Еще забыла сказать, что в течении года у меня держится температура 37-37,3 к вечеру падает.Еще болит шея слева там где л/у, хотя сами они вроде не болят. Скажите пожалуйста стоит ли настаивать на биопсии л/у.
Доброго времени суток. Лимфатические узлы представляют собой " ловушки для инфекции". в них происходит накопление и уничтожение агрессивного агента, клетками макрофагами. Они способны увеличиваться при вирусных и инфекционных заболеваниях, после постановки инъекций и вакцин. По данным УЗИ л/ узлы с четкой дифферинцировкой центральных и переферических зон. - это характерно для нормального строения самого узла. Л/ узлы способны исчезать, но на это требуется длительное время, иногда они остаются на всю жизнь- данная ситуация называется лимфаденопатией ( т.е реактивное увеличение л/ узлов) При ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ( лимфомы) шейные л/ узлы редко бывают первичными и они малоинформативны. Для диагностике заболевания стоит сзать анализы на АТ к паразитам, вирус Эбштейна - Барра, а так же гепатиты В,С И вич- инфекция. Такие л/ узля нуждаются в динамическом наблюдении, т.е через 6 мес. необходимо повторно выполнять УЗИ. Желательно на том же аппарате УЗИ ( Т.Е для контроля). Не стоит выискивать у себя онкологическое заболевание, на акцентируйтесь на этом. Просто, стоит 1 раз в год проходить контрольное обследоывание для исключения онкологии: - это УЗИ боюшной полости. Rg- грудной клетки., ФГС И ФКС с БИОПСИЕЙ. осмотр гинеколога с цитологией цервикального канала, УЗИ молочных желез. Необходимости в проведении биопсии , в настоящее время нет. С уважением Елена Сергеевна