Консультации / Хирургия

Результат РКТ грудной клетки

Добрый вечер! Мой муж (ему 47 лет) был госпитализирован с диагнозом спонтанный пневмоторакс. После проведенного лечения сделали РКТ грудной клетки с целью выявления причины пневмоторакса. Заключение: Грудная клетка не деформирована. Выпота в плевральных полостях не определяется. В S6 правого легкого определяется образование округлой формы, с четкими, достаточно ровными контурами, размером 2,3х2,0 см, плотностью 22 ед. Н. Справа в S3 и S6 определяются единичные мешотчатые бронхоэктазы диаметром до 0,9 см. Трахея и главные бронхи проходимы, не сужены. Стенки сегментарных и субсегментарных бронхов неравномерно утолщены. Корни легких структурны, тяжисты. Лимфоузлы медиастинальные не увеличены. При исследовании в костном режиме костных деструктивных изменений и костных травматических повреждений не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина может соответствовать очаговому образованию в S6 правого легкого (вероятно, туберкулема), единичным мешотчатым бронхоэктазам. Мой вопрос заключается в следующем: почему "вероятно, туберкулема"? Если не туберкулема, то согласно описанию что это может быть? Есть ли вероятность злокачественного образования и на сколько велика? Конечно же мы записались к в диагностический центр к торакальному хирургу, но волнение настолько велико, что нет сил ждать, поэтому обращаюсь к Вам, чтобы прояснить ситуацию. Забыла еще написать, анализ мокроты - отрицательный.
Ни УЗИ, ни МРТ, ни КТ не ставят диагноз. Эти исследования дают информацию, интерпритируя которую и соотнося с клинической картиной и другими исследованиями доктор ставит диагноз и определяется с тактикой лечения. Фраза «вероятно туберкулома» говорит ровно о том, что при проведении обследования больше данных за туберкулому, чем за все остальные патологические процессы, в том числе и рак.