Консультации / Онкология

РАК легкого

Здравствуйте! Моей маме 60 лет поставлен диагноз центральный рак верхнедолевого бронха правого легкого с переходом на правый главный, промежуточный средне-долевой бронхи,боковую стенку трахеи.МТС в л/у средостения, правые надключичные. Стади 3B.T4N3MX. кл.группа 2.Результаты обследования: Гистологическое :в2 фрагментах лимфоузлов картина метастаза мелкоклеточного(нейроэндокринного-овсяноклеточного)рака.Цитологическое заключение:в соскобе с удаленного л/у картина мелкоклеточного рака.В мазке с измененной стенки трахеи картина мелкоклеточного рака.РЕНГЕНОГРАММА:рентгеноскопия пищевода оттеснение пищевода влево и кзади,протяжение около 4 см, на уровне бифуркации трахеи и дистальнее с некоторым сужением просвета. Увеличение бифуркальных л/у.РКТ грудной клетки :в верхнем и среднем этажах переднего,центрального и заднего средостения определяется массивное объемное образование 109*104*77 мм с бугристыми неровными контурами, неоднородной структуры, состоит из конгломератов л/у.В структуре образования правая плечеголовая вена,ВПВ,правая легочная артерия. Образование прележит к боковой поверхности трахеи,пищевода,ВДБ. В правой плевральной полости жидкость по реберной поверхности. Картина опухоли средостения.УЗИ: диффузные изменения печени,поджелудочной железы.Признаки хронического холецистита,правостороннего нефроптоза.Эндоскопическое заключение ФБС: по правой стенке н/3 трахеи слизистая бугристая.карина сглажена. просвет правого ГБ, устья долевых и сегментарных бронхов сдавлены за счет перибронхиальной инфильтрации. ФГДС: в нижней трети тела желудка на границе с антральным отделом по задней стенке язва не менее 1 см, рядом по малой кривизне до 4 мм, дно их покрыто фибрином.слизистая желудка и ДПК гиперемирована. ЭКГ синусовый ритм.ЧСС 85 в мин. Вертикальная ЭОС. В/предсердная блокада.Гипертрофия левого желудочка.Диффузные изменения в миокарде. ОБЩИЙ АН КРОВИ:эрит 4.3,НВ139,лейк4.4,эозиноф4.0,сегм61,палочк1,лимф30,моно4,тромб290,биохимический ан крови сахар 4.8,мочевина 5.1,билирубин.общий17.0,АСТ21.00,АЛТ16.00.Проведено лечение химиотерапевтическое Цисплатин СД: 50, Вепезид СД:600. Без осложнений с хорошей динамикой в виде уменьшения явлений дыхательной недостаточности, улучшения общего состояния .Хотелось бы узнать есть ли у нас шансы на вылечивание или шансы на продление жизни? Мама сама себя обслуживает ,все симтомы исчезли ,чувствует себя нормально(единственно ощущение слабости которое постепенно проходит).Принимаем витамины В и сорбифер фолиевую кислоту.Врач дает прогноз неблагоприятный ,но чувствует она себя нормально,что это затишье перед бурей ? За ранее спасибо
Здравствуйте. Шансы в том числе на выздоровление - есть, хоть и малые. Описано немало случаев патоморфоза 4 степени после химиолучевого лечения. Как минимум, если резервы организма позволят провести полноценную химиотерапию - продление жизни и улучшение качества жизни, что само по себе немало. Советую принимать энтеральное питание (например сухую смесь Нутризон) вместо витаминов. Кроме того если есть возможность можно провести несколько процедур плазмафереза.
Здравствуйте! Я Вам уже писала у моей мамы рак легкого . Первый курс химиотерапии прошел хорошо с хорошей динамикой, а вот второй уже хуже - отеки с лица не опадают ,кашель усиливается. Чем помочь маме не знаю,вычитала о "чудодейственном лекарстве" окись висмута (Вi203) можно ли его использовать для лечения и есть ли какие нибудь средства снимающие отеки и уменьшающие кашель при таком диагнозе Спасибо заранее
По поводу окиси висмута (Вi203) - висмут относится к категории тяжелых металлов, он является умеренно токсичным элементом. Некоторые источники даже называют висмут "самым безобидным" тяжелым металлом. Тем не менее он как и все тяжелые металлы - влияет на функцию почек, вызывая нефропатию. Судя по описываемой Вами динамике - проблема заключается почечной недостаточности (отеки лица - без отеков рук?).... нужно разбираться - стабилизировать состояние, а потом заниматься определением дальнейшей тактики лечения.