Консультации / Онкология

Увеличенные лимфоузлы с нарушенной структурой

Здравствуйте Андрей Витальевич! Уже года 4 увеличены лимфоузлы по всему телу. Решил обследоваться и на УЗИ обнаружилось что некоторые из них имеют нарушенную структуру. Из хронических болезней имею хронический гастрит (вылеченный острый эрозивный), тонзиллит и холецистит. Узист сказал что онкологические лимфоузлы имеют слегка другой внешний вид, поэтому думает что это либо после перенесенной инфекции, либо результат какой-то хронической. Что вы можете сказать по этом поводу? Все анализы у меня в норме, делал РКТ грудной клетки и брюшной полости - так же все в норме. Прилагаю само УЗИ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Антон Александрович. Наверное надо начать с того, что та же.паховая лимфаденопатия — это разрастание лимфоидной ткани в паху с формированием пальпируемых узлов более 1 см в диаметре. В вашем клиническом случае состояние паховых ЛУ - нормальное. 0,6*0,3 - это "идеальное соотношение продольника и поперечника ЛУ, (патологические ЛУ-круглые и не имеют продольного и поперечного размера). Касаемо нарушенной структуры - это вероятнее всего длительная хроническая инфекция (определяется специфическими иммуноглобулинами в анализах крови) На обследовании не проведен ЦДК режим для определения васкуляризации и не описано содержимое нарушенной структуры (гомогенное/гетерогенное/ гипогенность ЛУ) Признаков лимфопролиферативного заболевания у вас нет. - показана очная онсультация ГРАМОТНОГО инфекциониста ( поэтапно исключить токсокароз/токсоплазмоз/хр.герпес,/ЦМВ/ЭБ /микоплазму и пр.) Курс антибактериальной терапии (антибиотикотерапии) -по результатам анализов. Контроль УЗИ через две недели после курса терапии. Хотя повторюсь - лимфаденопатии как таковой у вас НЕТ. Размеры 0,6х0,2, 0,4х0,2 и подобные - это размеры ЛУ в пределах нормы.
Спасибо большое за ответ, Андрей Витальевич! А что тогда скажете про л/у >1 см? (подмышки, поднижечелюстные..). Подмышечный левый у меня болел еще 2 года назад как раз таки после эрозий, но я его не нащупывал (сейчас не болит). Видимо, неправильно щупал. Беспокоит еще то что на УЗИ л/у воспалены как бы в сформированной цепочке, то есть один с измененной структурой и по 2-3 рядом. Сейчас мой гематолог назначил мне консультацию иммунолога, но перед этим сказал сделать ПЭТ КТ, а сделать его по направлению я не могу, т.к сейчас во всех ближних городах очень большая очередь. Меня ничего никогда не беспокоило, это правда. Сейчас беспокоят только постоянные гнойные пробки в миндалинах и плохой запах со рта. Частый герпес. Температура у меня всегда хорошая. Я начал обследование только из за смерти отца по причине Ходжкинской лимфомы. Что вы бы могли посоветовать помимо ПЭТ КТ сделать чтобы убедиться что это не онкология? Может взять биопсию какого то определенного л/у или сдать кровь на онкомаркеры? Просто для меня это сейчас главная проблема, которая не выходит у меня из головы и становится очень страшно.
Что я могу сказать? до 1 см ЛУ не считаются патологическими. При лимфопролиферативных заболеваниях - конгломераты. И гомогенное содержимое, когда не визуализируется структура ЛУ. Елм у вас есть "свой" гематолог, то он уже давно мог бы назначить (и расшифровать) анализ крови, чтобы выявить отклонения и подозрения. Передайте своему лечащему, что реактивные ЛУ так же могут копить контраст, и есть риск ложноположительного диагноза. Поэтому гистология и ИГХ - единственные достоверные способы верификации процесса. При отягощенной наследственности - молекулярно-генетическое исследвание ЛУ . Пусть ваш врач даст направление на пункцию самого большого ЛУ , что может помочь точно верифицировать процесс.
Еще раз здравствуйте Андрей Витальевич. Сходил на ПЭТ КТ, вот результат: ПЭТ/КТ картина единичных л/узлов правой аксиллярной и подключичной группы, с низкой метаболической активностью (SUV=2.3), сопоставить с данными анамнеза, УЗИ-контроль. Метаболическая активность в стенке носоглотки (SUVmax 8.2), рекомендована консультация ЛОР. Так полагаю немного некорректные рекомендации насчет УЗИ-контроля, т.к мой врач-гематолог в направлении написал что у меня уже подтвержденная лимфома, чтобы быстрее пройти. Я так понимаю что это онкология. Скажите, какие дальнейшие действия могут быть, как можно определить стадию?
Антон Александрович, я предложу Вам дождаться результатов физикального обследования6 так как многие факторы влияют на показатель поглощения, включая вес тела, движения пациента во время исследования, уровень глюкозы в крови и даже тип опухоли. SUV используется, чтобы отличить "нормальный" от "ненормального" уровни поглощения. При показателях SUV более 2,5 ткань чаще рассматривается как злокачественная, однако, существуют и не злокачественные заболевания, для которыхдостоверно характерны показатели SUV более 2,5. Показатели SUV, имеющие диапазон от 2,0 до 2,5, считаются наиболее сложными для дифференциального диагноза. Поэтому до начала лечения нужно достоверно верифицировать диагноз, если лимфома - то тип процесса, а это биопсия и анализы крови в динамике. Иначе есть риск ложноположительного результата, что может привести к тому, что вас "захимичат"
Андрей Витальевич, еще раз здравствуйте! Хотел еще задать такой вопрос: как вы относитесь к такой высокой метаболической активности в носоглотке? Может ли это быть от хронического тонзиллита ? Просто мой гематолог мягко говоря удивился такому высокому накоплению вещества
накопление КВ в носоглотке может быть в т.ч. из за тонзиллита. Индекс 8,2 -это очень высокий индекс, но при этом гематолог не удивляться должен, а верифицировать процессы, из-за которых такой высокий метаболизм. Для тонзиллита это нехарактерно, но при этом и отнестипрецесс к онкологическому-не правильно. Нужно брать мазки, отщипы, проводить исследования и определять последующую тактику