Консультации / Неврология

Болит голова каждый вечер

Здравствуйте, уже полтора года как часто к вечеру начинает болеть голова, боль давящая по всей поверхности, иногда ближе к лобной части, иногда к затылку и шее, чувствуется напряжение всех мышц шеи и лица, небольшой жар по всему телу (температуры не бывает). Тогда же, полтора года назад, начал ездить за рулём, в то время голова побаливала точь в точь после поездки. После этого были периоды, когда голова месяцами почти не болела, были, когда голова болела каждый день, но в основном картина такая: летом голова болит реже, чем в другие времена года; когда весь день сижу дома, голова не болит; немного побаливает после прогулки (или другой физической нагрузки); ощутимо побаливает после нескольких часов на учёбе или в магазинах; со средней силой (3-4 из 10) болит сразу после поездки за рулём, активного общения с друзьями (или любой другой психологической нагрузки). Причём голова начинает чувствоваться не сразу, пока я чем-то из этого занят, я почти не ощущаю, но стоит после этого прийти домой, сразу начинает давить и становится жарче, чем обычно. От боли немного помогает умывание холодной водой, короткий сон или чашка чая, хорошо помогает Цитрамон или Нурофен (их стараюсь редко есть, всё-таки вредно), зачастую почти проходит через 2-3 часа отдыха лёжа на диване, но всё это не до конца, полностью голова проходит только после сна, наутро. Но ведь не каждый день есть возможность сразу после поездки на учёбу или чего-либо из другого, провоцирующего головную боль, спать, отдыхать и т.д. до утра, я по сути выпадаю из жизни в дни учёбы совсем, а ведь когда нужно будет работать, придется и гораздо более долгие нагрузки выдерживать, и после работы много чего делать, поэтому хотелось бы как-то иначе решать эту проблему. Я знаю, что у меня остеохондроз всех отделов позвоночника, гиперлордоз шеи, мышцы часто напряжены, и что нужно делать УЗДГ, МРТ и после этого идти на полноценную очную консультацию с неврологом, но всё это платно, пока появятся средства, пока пройду, пока дождусь направления и очереди и т.д. это пройдёт ещё не один месяц и возможно даже не один год, а проблему нужно решать уже сейчас, головная боль уже достаточно сильно мешает жизни. Пропивал курс Магне В6 и сейчас допиваю второй (по направлению от кардиолога) - без изменений, пробовал курс Глицина - без изменений, пробовал Пустырник - от него на следующий день тошнота, прогулки на воздухе почти не помогают, разминка и самомассаж тоже почти без улучшения. Хотел бы узнать, какими лекарствами и процедурами можно спасаться в ожидании всех обследований и консультаций.
У Вас напряжённый график и Вы не готовы его выдержать. К этому следовало готовиться раньше, занимаясь спортом и укреплением своих возможностей адаптации. Сейчас это естественно труднее на фоне нарастающих нагрузок, но это единственный возможный путь. Таблетки и процедуры проблему не решат.