себорея волосистой части головы

анонимно
Мне 25 лет. Уже лет 7 как страдаю от перхоти. Обращалась к дерматологу неоднократно, проходила обследования у гастроэнтеролога, гинеколога. Все в порядке. Врач-дерматолог назначает курс лечения (каждый раз разный): заказывали болтушку, мазали голову репейным маслом, мыли спецаильными шампунями (фридерм-цинк, дермазол и т.д), лосьонами. Была на диете: ничего жареного, жирного, сладкого. Проходила процедуру с дарсенваль Лечение помогает, когда заканичивается курс лечения - через месяц-полтора все возобновляется очень быстро, причем с удвоенной силой. Очень беспокоит, поскольку голова сильно чешется (раздираю ногтями), и в эстетическом плане не приносит удовольствия. Хочу добавить, что на ногтяхпальцев рук есть белые пятна, которые не проходят.

Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте! После интенсивного курса ОБЯЗАТЕЛЬНА поддерживающая терапия. Избыточное салоотделение, физико-химические свойства кожного сала генетически-обусловлены и изменить их лечебным курсом невозможно. Нужно подобратьтакие средства для ухода и профилактики, которые будут предотвращать рецидивы. C уважением, Селютина Оксана Владимировна.