Консультации / Кардиология

Давление после родов

Добрый день, Антон Владимирович. Очень нуждаюсь в вашем совете. Мне 32 года и с октября месяца (родила ребенка) меня беспокоит давление, которое до родов было всегда нормальным. Первый эпизод повышения призошел в больнице, сильно нервничала, поднялось до 140/90. Потом после выписки постоянно чувствовала головные боли, головокружение, боли в грудине, страх и тревогу. Были повышения до 180/110, вызывала скорую, поставили паническое расстройство и уехали. Я каждые пятнадцать минут измеряю давление, она ужасно скачет с 110/70 до 160/100, сильно переживаю выдержат ли сосуды и сердце. УЗИ сердца и ЭКГ, анализы крови делала в ноябре, все норма. Была у кардиолога, сказали повышенная тревожность, хотя давление на приёме было 145/95. В относительно спокойном отвлеченном состоянии давление нормальное, ночью тоже. Смад делала, весь день была на жуткой панике, боялась каждого измерения, итог среднее 135/86, максимум 165/110, минимальное 100/65. Уже с утра или ночью проснуться в тревожном состоянии и давление разумеется сразу 150/100. Боюсь теперь спать. Я очень хочу услышать вашего совета. У меня гипертония? Такие скачки давления очень вредят моему организму? Как еще и нужно ли проверить сердце? Боюсь остановки сердца/ внезапной смерти, стенокардии/ИБС (бывают боли в грудной клетке с чувством удушья) боюсь оставить ребенка одну, сильно переживаю и хочу услышать мнение специалиста в этой области.
Формально по средним значениям можно поставить диагноз АГ 1 степени, но, очевидно, что вам больше нужна помощь психиатра. С позиции кардиолога великой опасности для вас нет.
Спасибо большое!