Консультации / Педиатрия

Пятно у ребенка на животике

Здравствуйте! У моей дочки через 3 недели после рождения на животике появилось пятнышко светло-коричневого цвета,на нем была небольшая папулка. Дочка родилась недоношенная 36 недель вес 1430 гр и ростом 45 см.Где -то через 3 месяца это пятнышко после купания покраснело и папулок стало больше. Внутри была жидкость.Они появились вечером и утром уже вскрылись и образовалась корочка.Ездили к дерматологу,нам сказали,что нужно приезжать тогда , когда есть пузырьки.Но мы не успеваем доехать, или пузырьки появляются в выходной день.Они быстро лопаются.Я думаю,что это мастоцистома,но врач сказал,что она передается по наследству ,а у нас не у кого в родне нет.Сейчас дочке 1 год 6 месяцев.За все время эти пузырьки появлялись 3-4 раза.После купания пятно становится краснее.Когда ребенок остывает, принимает прежний вид.Не увеличивается.Подскажите,что это может быть и как это лечится?Биохимия и общий анализ крови в норме.Ребенок активный,развит по возрасту.Ничего больше не беспокоит,правда аппетит плохой. Сейчас весим 8700 гр и рост 76 см. Фото пятна в спокойном состоянии и воспаленном прилагаю. Заранее большое спасибо! Первое фото в спокойном состоянии.Третье после ванны.Четвертое и пятое высыпания.Шестое фото высыпания два месяца назад.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, очень похоже на кожный мастоцитоз. Он бывает идиопатическим, по наследству передается один из его видов, это редкая форма. Желательно показаться дерматологу и генетику. Я бы не исключала и герпес, учитывая появление пузырьков, сдайте на всякий случай антитела к этому вирусу. Здоровья вам!
Спасибо