Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз кишечника у ребенка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, справится нам с такой проблемой. Нашему малышу 6,5 месяцев. Мы искусственники. Едим смесь фрисопеп. Есть высыпания на лице. Недавно сдали анализ на дисбактериоз. За не имением нормальных специалистов (районный центр) обращаемся к вам. Исследования фекалий показали следующие результаты: патогенные микроорганизмы - не выдел.; Общее количество кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью - 7*10 в 10; кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью - отс.; Гемолитические кишечные палочки - отс.; Другие условно патогенные энтеробактерии - 10 в 9 с. Joungae; микробы рода протерей - отс.; Золотистый стафилококк - 4,7*10 в 3; энтерококки - 1,5* 10 в 7; дрожжеподобные грибы - отс.; Бифидобактерии - 10 в 8; лактобактерии - <10 в 5; клостридии - 10 в 2. Подскажите как помочь нашему малышу.
Здравствуйте! По результатам анализа кала могу сказать, что в кишечнике преобладает условно патогенная флора и если у ребенка есть проблемы со стулом то требует коррекции. Ответьте пожалуста на несколько вопросов...получает ли ребенок сейчас прикормы и какие...когда появилась сыпь и чем ее обрабатывали,....какое лечение для кишечника применяли до этого....кроме анализа на дисбактериоз сдавали ли кал на копрологию...как ребенок набирает в весе....как выглядит стул ребенка и какая кратность его за день? Дело в том, что не всегда дисбиоз является причиной сыпи. После вашего дополнения смогу более точнее описать тактику. Здоровья ребеночку!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В дополнение к тому, отвечаю на вопросы. 1. Малыш получает прикормы: овощное пюре гербер (брокколи, цветная капуста и тыква), от кабачка фирмы бабушкино лукошко нас высыпало (на спине были красные пятна, в виде точек). Также едим кашу рисовую безмолочную нестле. Делаем ее на смеси фрисопеп. 2. Сыпь появилась в 1 месяц, только на лице, в виде красных прыщиков, позже они стали гнойничковыми и появились на щеках угри. Обрабатывали их кремом пиолизин (по рецепту врача). Стало меньше, но не совсем. Потом был крем адвантан, от него стало лучше, но не прошли угри. Тогда мы ели смеси беллакт. На животике у нас появилось шершавое красное пятно и на бровях появились красные пятна. Пробовали перейти на смесь на козьем молоке. Они сладкие и нас сразу все тело высыпало. Тогда мы и стали есть смесь фрисопеп. 3. Для кишечника применяли: энтерожермин, бифидумбактериин. 4. К сожалению, копрологию мы еще не делали. 5. Ребенок вес набирает по норме. 6. Стул ребенка зеленый кашицеобразный (сейчас из-за смеси), хотя раньше не на гидролизате он был тоже немного зеленоватым. Ребенок какает 1 раз в день. В кале ничего не присутствует, ведет себя при этом нормально. Еще мы делали узи органов брюшной полости: небольшое увеличение печени. 89 Мм. Эхоструктура - умеренно диффузно уплотнена, однородная, умеренно увеличены все размеры (панкреатопатия). Селезенка тоже умеренно увеличена. Почки - умеренная пиелоэктазия. Спасибо. Будем ждать ответа.
Судя по описанию сыпи у ребенка присуствует атопический дерматит связанный с нарушением переваривания пищи. Если сейчас присуствует только сыпь по типу угрей, то лучше местно применять противовоспалительные крема тот же пиолизин или синтомициновая, а параллельно улучшать переваривание, судя по данным УЗИ необходим ферментный препарат креон 10 000 и желчегонное средство, дозы я обычно подбираю по результатам копрологии.
Здравствуйте, ольга николаевна. Мы сделали копрограмму. Вот какие у нас результаты: макроскопическое исследование: форма - не оф.; Консистенция - каш.; Запах - сп. Микроскопическое исследование: мышечные волокна, соединительная ткань, нейтральный жир, жирные кислоты, мыла, крахмальные зерна - все отсутствует, непереваримая клетчатка +, переваримая клетчатка +, эпителий +, лейкоциты 15-16. Скажите, пожалуйста, еще один вопрос: нам еще оставаться на смеси фрисопеп или можно есть что-то другое. Если можно ее заменить, то подскажите какой. Спасибо. Будем ждать ответа.
Копрограма особо без нарушений, кроме повышеннго содержания лейкоцитов. Советую пока оставаться на Фрисопеп, но прлйти повторный курс энтерожерминой или энтеролом, но еще подключить креон 10 000 по 1/2 капс 2 р/д во время еды курс 10 дней и галстену по 2 капли 3 р/д за 30 минут до еды курс 14-20 дней после курса повторно сдать копрологию, местное лечение я кажется советовала. Всего хорошего!
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо Вам огромное за консультации. Простите, хочу задать Вам еще пару вопросов. Скажите, все эти препараты, которые Вы назначили, ребенку давать одновременно или сначала один потом следующий и т.д.? И вопрос по поводу питания: после лечения можно ли нам поменять смесь. Просто Фрисопеп у нас очень трудно найти, можно сказать, практически невозможно найти:-((((. Например, поменять на смеси НАН. Из этой линейки что Вы можете посоветовать? И можно ли давать ребенку молочные продукты: творожок например... Еще раз благодарны Вам за такие содержательные ответы. Будем ждать ответа. С наступающим Новым годом Вас! Мира и благополучия!
Конечно,все препараты лучше принимать одновременно тогда будет лучше эффект. Что касается смены смеси то лучше переходить на Нутрилон Пепти гастро или на Нан гипоаллергенный. Что касается творожка, то лучше пробовать вводить через 5 дней от начала лечения при условии хорошего самочувствия ребенка и только в первой половине дня.