Аллергические пятна у ребенка год 8 мес

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте Олеся Владимировна! Дочке в марте будет два года. И у нее периодически стали появляться небольшое красные пятнышки (в небольшом количестве - на теле и в основном - на щеках). Появляются и через время проходят, скорее тускнеют. Я думала на аллергию. Врач посоветовала сдать общий анализ кала, результат прилагаю. После результатов назначила креон на 10 дней. Не могли бы Вы более развернуто прояснить ситуацию, дать какие-либо рекомендации и в том числе по лечению? Буду очень благодарна! Из еды дочка кушает (если нужна эта информация) в основном овощеые супы с курицей и индейкой, йогурты, творожки, сырники, фрукты- голубика, яблоки и виноград, картофельное пюре, фруктовые пюре, драники, детские печенья и очень редко детские сосиски - это из любимого. Питье-вода, соки редко, кефир.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! крахмал в кале -- признак нарушения пищеварения, поэтому в помощь назначен фермент --креон. но вряд ли это является причиной пятен. Анализ кала на дисбактериоз сдавали? в общем анализе крови есть изменения? могли бы прислать результаты? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Изменения есть (файл прилагаю), врач сказал что анализ хороший и надо понаблюдать за реакцией кожи..во время лечения щеки краснели только раз и через день-два все само прошло (противоаллергенное не давали), а вот на ножках и животике пятнышки пока так и остаются, после мази лишь бледнеют , но по тактильные ощущениям напоминают как будто корочку

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Вы прислали только копрограму, а Вы не сдавали анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Нет,Олеся Владимировна! Так как врачи в свое время уверяли,что это якобы пустая трата денег (когда были колики) и только зря сдавали. Ко всему прочему, что присылала,недавно стали соскоб на грибы - не обнаружено..но врач сказала, что может показать и отрицательный результат но на коже пятнышки уж больно похожи Оо выписали пока сахар и Кандит...что посоветуете?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! я бы посоветовала анализ кала на дисбактериоз, связь все же есть между кожей и флорой кишечника. настаивать не могу, но, как правило, мы такие советы даем. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся